Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый водозабор обеспечил питьевой водой жителей поселка Усадор

Новый водозабор обеспечил питьевой водой жителей поселка Усадор
Новый водозабор обеспечил питьевой водой жителей поселка Усадор
logo
Новый водозабор обеспечил питьевой водой жителей поселка Усадор
МинЖКХ Коми

Новый объект коммунальной инфраструктуры появился в Усинском поселке Усадор. Водозабор позволит полностью обеспечить потребности жителей поселка в питьевой воде и решить давнюю проблему неудовлетворительного водоснабжения жителей посёлка.

В настоящее время объект введен в эксплуатацию, сообщает Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Строительство объекта началось в 2019 году и стало возможным благодаря региональному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Экология". Весь объем работ оценили в 17,2 миллионов рублей. Большую часть средств – 15,5 миллионов рублей регион получил из федерального бюджета, остальную сумму, почти в равных долях выделили из республиканского и местного бюджетов.

Обустройство водозаборной скважины предусматривало установку блок-контейнера водоочистного сооружения над существующей водозаборной скважиной, установку дренажной емкости, монтаж 2 канализационных колодцев и трубы длиной 27 метров, устройство ограждения и благоустройство территории. Станция полностью автоматизирована, ее производительность составляет 70 кубических метров воды в сутки, что полностью соответствует потребностям населения всего поселка, а это более 200 местных жителей. Вода после водоподготовки соответствует требованиям СанПин. 

Также среди реализованных мероприятий проекта "Чистая вода" в Коми - строительство нового водовода протяженностью 3,8 километров в поселке Жешарт, который обеспечивает водой порядка 3900 горожан. С 2019 года в ряде других населенных пунктов реализуются мероприятия по строительству водоочистных станций и водопроводных сетей, в том числе с обустройством новых скважин и реконструкцией уже имеющихся в рамках инвестпрограмм ресурсоснабжающих предприятий.