Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре утвердили перечень народных проектов на 2021 год

В Печоре утвердили перечень народных проектов на 2021 год
В Печоре утвердили перечень народных проектов на 2021 год
logo
В Печоре утвердили перечень народных проектов на 2021 год
Фото Владимира Шешкунаса

В 2021 году в Печоре и районе будет реализовано 14 народных проектов.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципального района, на заседании межведомственной комиссии по отбору народных проектов был утвержден перечень проектов, которые будут финансироваться республиканским бюджетом. Отобранные народные инициативы будут реализованы в Коми до 1 ноября следующего года. В частности, 20 из них воплотят в жизнь в Печоре и районе в 2021 году.

Таким образом, в сфере образования планируется реализовать три проекта.

В СОШ №3 Печоры поступит научно-учебное оборудование для кабинетов "Информатики" и "Технологии".

В пгт. Кожва будет отремонтирован центральный вход детский сад, а также крыльцо, отмостки, цоколя здания среднеобразовательной школы.

В рамках проекта будет отремонтирован фасад Дома культуры в с. Соколово. В п. Чикшино у Дома культуры будет отремонтирована кровля, ранее, за счет участия в проекте был отремонтирован и его фасад.

Три спортивные площадки будут обустроены на территории Печоры: детская спортивная площадка на Русанова, 43, площадка на Печорском проспекте, 54 и спортивная площадка, расположенная вблизи площади Победы.

Также в муниципальном образовании будет благоустроена дворовая территория в районе домов на ул. Социалистической, 82, 84, 84а, 86 к 100-летию Республики Коми, а в д. Усть-Кожва установлены контейнерные площадки.

В сфере дорожной деятельности в 2021 году предстоит ремонт автодороги общего пользования местного назначения в с. Соколово.

В сфере малого и среднего предпринимательства будет закуплено портативное рентгеновское устройство для ветеринарной клиники города Печоры.

Что касается патриотического воспитания, то в Печоре будет осуществлен проект "Связь поколений". В рамках его реализации планируется ремонт помещения и воспроизведение старинной усть-цилемской избы, которая будет представлять собой прямоугольный сруб со стенами из горизонтальных бревенчатых венцов-рядов. Вторая часть помещения будет оформлена в современном стиле, оборудована навесными стеклянными витринами для наград и кубков, стендами с фотографиями, дипломами и методической литературой.

Благодаря "Народному бюджету", в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Коми, в п. Изъяю будет реализован проект "Преданье старины глубокой". Проект направлен на популяризацию и актуализацию в современной жизни традиционной культуры путем проведения муниципального фестиваля-конкурса обрядов, игр, забав, песенного и хореографического творчества "Рябиновый край".

В рамках "Народного бюджета в школе" также будет реализовано шесть проектов.

В Коми в следующем году в 268 населенных пунктах реализуют 427 народных проектов.

  Ключевые слова: народный бюджет