Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Кулом просчитал сценарии и риски социально-экономического развития

Усть-Кулом просчитал сценарии и риски социально-экономического развития
Усть-Кулом просчитал сценарии и риски социально-экономического развития
logo
Усть-Кулом просчитал сценарии и риски социально-экономического развития
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усть-Кулом просчитал сценарии и риски социально-экономического развития до 2035 года.

Как сказано в стратегии развития, ожидается усиление структурных преобразований в экономике, рост уровня и качества жизни населения муниципального района, в том числе в отдаленных и сельских районах, усиление вклада лесных и сельских территорий в экономику муниципального района, формирование благоприятного имиджа муниципального района на внутриреспубликанских рынках как надежного и выгодного партнера, повышение конкурентоспособности.

Реализация целевого сценария предусматривает увеличение финансовых потоков, направляемых в муниципальный район от Республики Коми и от независимых инвесторов, обеспечение сбалансированности бюджета муниципального района, использование новых методов эффективного управления, в том числе проектного.

В числе возможных рисков - ухудшение международной и внутрироссийской политической ситуации, принятие в отношении РФ новых санкций и ограничений. Влияние на стратегию этого риска не очень высокое.

Один из рисков -  изменения законодательства по вопросам социально-экономического развития РФ и субъектов, включая вопросы стратегического планирования.

Изменение условий налогообложения может привести к снижению финансовых возможностей участников реализации стратегии. Несостоятельность, банкротство или закрытие предприятий, сокращение налогооблагаемой базы бюджета, увеличение уровня инфляции и снижение курса рубля к доллару и евро, ухудшение финансового положения предприятий, снижение покупательной способности населения - все это может наступить с большой вероятностью, считают авторы стратегии.

Среди рисков развития района - устаревание технологий на ведущих предприятиях региона, необходимость использования новых или уникальных технических решения и технологии, требующие значительных инвестиций, появление и массовое использование новых видов топлива и материалов, которое приведет к снижению спроса на углеводородное сырье и продукцию лесопромышленного комплекса, ужесточение технических и экологических стандартов и нормативов, которое может снизить конкурентоспособность ведущих предприятий региона.