Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинцев волнуют вопросы ЖКХ

Интинцев волнуют вопросы ЖКХ
Интинцев волнуют вопросы ЖКХ
logo
Интинцев волнуют вопросы ЖКХ
Фото администрации Инты

Решение проблем жилищно-коммунального порядка в приоритете у руководства Инты.

Помимо еженедельных личных приемов, общения с гражданами напрямую, руководство Инты практикует участие в  прямых линиях, проводимых на базе местного филиала Общественной приемной главы Коми. Самые популярные у интинцев те, где рассматриваются вопросы ЖКХ. Подобное мероприятие состоялось на днях.

В нем приняли участие врио главы городского округа - руководителя администрации Владимир Киселёв, директор УЖКХ Екатерина Гутовская, заведующий муниципальным отделом промышленности, транспорта, связи и жилищно-коммунальной сферы Григорий Николаев, а также старший помощник прокурора Инты Галина Вертинская.

В ходе прямой линии интинцы получили консультации по ряду вопросов, касающихся ЖКХ-сферы. Так, специалисты разъяснили, какие услуги относятся к коммунальным, а какие - к жилищным. На территории Интинского округа местные организации оказывают 6 коммунальных услуг. В данный перечень входят: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, обращение с ТКО (твердыми коммунальными отходами).

R4nOe3oOstQ.jpg

К жилищным услугам относятся те, которые оказывают управляющие компании и берут за это плату в рамках содержания жилого помещения. Среди прочего к ним относятся работы по управлению многоквартирным домом, а также содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.

Ряд вопросов, заданных в ходе прямой линии, касались именно жилищных услуг. Интинцы интересуются, могут ли управляющие компании требовать плату за ту или иную услугу. Вот один из таких вопросов:

За чей счет должна управляющая компания устанавливать металлические двери в подъезде?

В постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" говорится, что управляющая компания обязана проводить работы по содержанию и ремонту таких конструктивных элементов, как двери и окна в подъездах. При выявлении нарушений целостности конструкции, она должна быть отремонтирована. Замена действующих элементов на более современные модели нормативами не предусмотрены. Такое решение могут принять только собственники жилых помещений многоквартирного дома на общем собрании, что должно быть зафиксировано соответствующим протоколом.

Аналогичная ситуация складывается с пластиковыми окнами в подъезде и домофоном. Именно этим часто интересуются жители нашего города.

Здесь вопрос больше в отношении управляющей компании к своим обязанностям и насколько выстроен у нее диалог с жильцами. Некоторые УК вместо постоянного ремонта тех же входных дверей выбирают вариант их замены на металлические. Иногда это делается организацией за свой счет, чаще она ищет и предлагает жильцам варианты рассрочек, участия в различных программах софинансирования.

Что делать, если между жильцами и УК нет диалога

Участники прямой линии напомнили интинцам, что у них есть право сменить не только управляющую компанию, но и сам способ управления многоквартирным домом. При этом им не требуется какое-либо разрешение или согласование сбора общего собрания собственников от действующей (бездействующей) управляющей компании.

Sa-Sb6xhiCU.jpg

Эксперты прямой линии разъяснили интинцам, как действовать при возникновении проблем с поставкой коммунальных услуг. Сначала требуется официально установить факт предоставления услуги ненадлежащего качества или с перерывами, которые превышают нормативные сроки.

Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и ее вид. В свою очередь диспетчер обязан сообщить сведения о лице, принявшем заявку, номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время ее регистрации.

Следующий шаг - проверка факта нарушения. К ней могут быть привлечены не только представители заинтересованных сторон - управляющей компании и ресурсоснабжающей организации, но и сами граждане. По результатам проверки составляется акт. Он может быть с подтверждением факта предоставления некачественной услуги или с его отсутствием. Третий вариант - может возникнуть спор, и тогда проводится дополнительная проверка с привлечением сторонних, независимых экспертов.

Таков порядок, из которого следует, что если от гражданина не поступило заявление, то проверки не будет. Поэтому участники прямой линии призвали интинцев четко следовать порядку обращения при возникновении случаев нарушения их прав как потребителей коммунальных услуг.

Как отметил  врио главы городского округа - руководителя администрации Владимир Киселёв, подобное общение с интинцами проводится регулярно: "Вопросов жилищно-коммунальной направленности всегда поступает достаточно. Повторю еще раз: администрация всегда принимает сторону горожан. Мы стараемся объяснить интинцам их права, разбираем каждый конкретный случай обращения, оказываем адресную помощь. И в то же время напоминаем о том, что многое зависит именно от собственников жилья, их активности и сотрудничества со своей управляющей компанией".