Новости Республики Коми | Комиинформ

"Строитель" vs "Сибсельмаш": кому принесёт победу ульяновский лёд

"Строитель" vs "Сибсельмаш": кому принесёт победу ульяновский лёд
"Строитель" vs "Сибсельмаш": кому принесёт победу ульяновский лёд
logo
"Строитель" vs "Сибсельмаш": кому принесёт победу ульяновский лёд
Фото из архива ХК «Строитель» и ХК «Сибсельмаш»

1 декабря "Строитель" проведёт на резервном поле, в ульяновском ЛД "Волга-Спорт-Арена", второй домашний матч в рамках XXIX Чемпионата России по хоккею с мячом. Соперник — "Сибсельмаш" (Новосибирск).

За всю историю своего противостояния эти команды провели в чемпионатах страны 22 ледовых поединка. 11 встреч завершились победой сыктывкарцев, восемь – новосибирцев, трижды итоговый счёт матча был равным.

Самое крупное поражение — 1:7 (0:2) — "Сибсельмаш" потерпел от "сине-белых" 20 февраля 1993 года в Сыктывкаре, а самая крупная победа сибиряков над сыктывкарцами — 13:3 (3:2) — датирована 21 февраля 1998 года (Новосибирск).

К истории встреч мы ещё вернёмся, пока же давайте посмотрим, с каким "багажом" команды (обе провели по шесть игр в нынешней "регулярке") подошли к предстоящему матчу.

Номинальные хозяева поля расположились на пятой строчке турнирной таблицы. В активе подопечных Павла Франца – 12 очков, которые "сине-белым" принесли победы над "Уральским Трубником", "Ак Барс-Динамо" и "Волгой" в Ульяновске, а также "Родиной" в Кирове. Из Иркутска и Хабаровска, где "Строитель" сыграл с "Байкал-Энергией" и "СКА-Нефтяником" соответственно, сыктывкарские гости уехали "пустыми".

2.jpg

"Сибсельмаш" пока находится 13-ой позиции. Сезон Суперлиги 2020-2021 команда Олега Чубинского начала двумя выездными играми и поражениями: 7 ноября новосибирцы с двузначным счётом проиграли кемеровскому "Кузбассу", 10 ноября гостей на своём поле разгромил красноярский "Енисей". Итого за два стартовых матча чемпионата новосибирская дружина пропустила 37 (!) голов. Правда, выступала она на выезде не в оптимальном составе: перед началом национального первенства из-за COVID-19 часть игроков оказалась в лазарете команды, поэтому тренерский штаб вынужден был отправить в бой необстрелянных юниоров.

Однако стартовый матч первой домашней серии порадовал болельщиков "Сибсельмаша" как накалом страстей на ледовой арене, так и итогом: 14 ноября новосибирцы, пусть и с минимальной разницей в счёте, но всё же обыграли  "Уральский трубник", а капитан команды Алексей Доровских "отметился" в этом зрелищном поединке  покером.

В двух следующих встречах, 21 и 24 ноября, "Сибсельмаш" на домашнем льду уступил казанскому "Ак Барс-Динамо" и ульяновской "Волге" соответственно.

Не удалось новосибирцам добыть заветные очки и в Кирове, где матчем с "Родиной" подопечные Олега Чубинского 28 ноября открыли вторую в этом сезоне выездную сессию.

В общем, начало "регулярки" у сибиряков не задалось. Впрочем, как и выступление на первом этапе Кубка России-2020: в копилке "Сибсельмаша" не оказалось ни одного очка.

imgsrc.ru_68955757yYx-1024x683.jpg

"На общем результате турнира сказалась усталость. Всё-таки работа до него была проделана приличная. Предсезонка хорошая получилась…Много, конечно, ещё недоработок. В частности, приём мяча, передачи хромают очень сильно. Отношу это к проблеме отсутствия "большого льда". Практики нет, отсюда огрехи.

Стоит исключить из нашей игры, подчеркну особо, невынужденные ошибки, игра будет проходить по другому сценарию. Нам будет легче играть как впереди, так и сзади. Психологическая устойчивость возрастёт. А когда счёт в игре примерно равный, не разгромный, и команда продолжает сражаться, то тогда нужно и дожимать соперника, забирать очки.

Самое главное, мы увидели, что потенциал у команды есть. Можно и нужно работать. И двигаться вперёд есть возможность", — так прокомментировал выступление своей команды на Кубке Олег Чубинский.

Смогут ли его подопечные раскрыть свой потенциал в матче со "Строителем", не допустить "невынужденные ошибки" и навязать свой сценарий игры номинальным хозяевам поля? Это мы увидим завтра. Начало матча: 13.00 (мск).

4.jpeg

Присутствие болельщиков на игре разрешено, но с ограничениями: количестве зрителей не должно превышать 30% от вместимости ЛД "Волга-Спорт-Арена", трибуны которого рассчитаны на 5000 человек. При этом обязательно соблюдение перчаточно-масочного режима. Кроме того, все болельщики пройдут термометрию — лица с повышенной температурой тела на матч допущены не будут.

Ну, а в ожидании матча давайте "полистаем" новейшую историю противостояния "Строителя" и "Сибсельмаша" в национальном первенстве.

Минувший сезон ознаменовался для "сине-белых", в частности, тем, что наша команда впервые в истории розыгрыша Чемпионата России по хоккею с мячом на выезде обыграла новосибирцев. Победой подопечных Павла Франца завершился и домашний матч, тогда как во всех играх предыдущих "регулярок" верх одерживал "Сибсельмаш". Причём, дважды – с двузначным счётом.

04.02.2020   "Сибсельмаш" — "Строитель"   2:6

11.12.2019    "Строитель" — "Сибсельмаш"     5:3

 24.02.2019   "Сибсельмаш" — "Строитель"   10:4

28.11.2018    "Строитель" — "Сибсельмаш"   2:3

 20.02.2018    "Сибсельмаш" — "Строитель"   11:5

  04.11.2017    "Строитель" — "Сибсельмаш"    4:8

5.jpg

Впрочем, возвращение "Строителя" в высший дивизион страны в целом было непростым, и из сезона в сезон сыктывкарская команда обновляла состав, например, только в минувшее межсезонье – наполовину.

Да и "Сибсельмаш" претерпел "реновацию". Так, в этом году стан новосибирцев покинули один из лучших бомбардиров клуба Рауан Исалиев (возглавляет клубный список авторов голов в матчах с "сине-белыми", на его счету — 12 мячей) и полузащитник Денис Петров. Именно им, наряду с оставшимся в команде полузащитником Алексеем Доровских, в прошлом сезоне удалось поразить ворота сыктывкарцев, одержавших победы в поединках с сибиряками.

6.jpg

А заменить ушедших Исалиева и Петрова, как заявил в одном из интервью Олег Чубинский, "тяжело или практически невозможно"…Наверное, как и центрального полузащитника Артёма Вшивкова, который в этом году перешёл в "Уральский Трубник".

Вместе с тем, во взявшем курс на омоложение "Сибсельмаше" остались такие опытные игроки, как нападающий Павел Анисимов, защитник Игорь Сычёв, полузащитники Евгений Леонов, Никита Шубин, Виталий Денисов и, конечно, голкипер Андрей Маслов, так что вряд ли предстоящий выход на поле станет для сыктывкарских "строителей" лёгкой прогулкой по ульяновскому льду.

***В 1937 году при заводе "Сибметаллстрой" в Новосибирске была создана команда "Строитель Востока". В разное время команда также называлась "Сибметаллострой", "Трактор", "Труд". С 1949 года – "Сибсельмаш".

Клубные цвета: красно-бело-синие.

В элитном дивизионе (высшая лига, суперлига) чемпионата страны выступает с 1958 года (кроме 1961, 1962, 1964-1977, 1983-1986, 1988 гг.).

Титулы: чемпион России (сезон 1994-1995 гг.), серебряный призёр  чемпионатов России (1993-1994, 1995-1996, 1996-1997 гг.).

Чемпион РСФСР (1976-1977, 1978-1979, 1985-1986, 1987-1988 гг).

Бронзовый призёр турнира на призы Правительства Российской Федерации (2008 г.).

Финалист Кубка России (1993-1994, 1995-1996, 2013 гг.).

Финалист Кубка европейских чемпионов (1995 г.).