Новости Республики Коми | Комиинформ

Два проекта из Коми победили в конкурсе "РДШ – Территория самоуправления"

Два проекта из Коми победили в конкурсе "РДШ – Территория самоуправления"
Два проекта из Коми победили в конкурсе "РДШ – Территория самоуправления"
logo

Российское движение школьников (РДШ) и АНО "Россия – страна возможностей" объявили победителей Всероссийского проекта "РДШ – Территория самоуправления". Победителями стали 30 команд в номинациях "Стартуем смело" и "Время наших действий", среди них и школьники из Сыктывкара и Койгородского района. Всего в проекте приняли участие более 20 000 школьников из 85 регионов страны.

Вместе с наставниками школьники в течение прошлого учебного года изучали основы проектной деятельности, узнавали, какие бывают виды проектов, как правильно поставить цель, где искать ресурсы для воплощения идеи в жизнь, а также учились планированию и продвижению проекта. Полученные знания они продемонстрировали в созданных проектах.

На конкурс школьники со всей страны прислали около 1 500 проектов. 99 команд, ставших лучшими по итогам регионального и федерального этапов, представили свои проекты на финальной защите, которая прошла в онлайн-формате. Всего от Республики Коми в финале приняли участие 3 команды. Команда "Ритм" из МБОУ "СОШ" с. Койгородок принимала участие в номинации "Стартуем смело", команда "Лидеры БДС Сыктывкар" из МАУДО "Дворец творчества" г. Сыктывкар принимала участие в номинации "Стартуем смело", команда "Смелые ребята" из ГУ РК "Детский дом №3" г. Сыктывкар - в номинации "Время наших действий".

Школьники Сыктывкара представили социальный проект "Навигатор "Стра#тэг". Учащиеся часто сталкиваются с тем, что на поиск внешних партнеров уходит много времени и энергии, что затягивает проект. Лидеры БДС РДШ попробовали разобраться, почему такая проблема существует и как ее решить. Через Интернет дети и взрослые находят актуальную информацию быстрее, чем выход в саму организацию за помощью, в сети ВК "сидят" наибольшее количество людей. Именно для этого решили разработать базу данных специалистов различных направлений Российского движения школьников, так как эти направления являются базовыми в школах, и создать навигатор (справочник) через VK Конструктор ботов Smart Bot. Это приложение бесплатное и занимает меньше времени, чем обращаться к разработчикам сети ВК. Само приложение разрабатывается в группе РДШСыктывкар, привлекая "первых" активистов принять участие в апробации навигатора.

Целью проекта является создание интернет-навигатора с банком данных специалистов организаций и учреждений города для успешного образовательного процесса и проектной деятельности в школах.