Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха до конца года обеспечит инвалидов Коми креслами-колясками в полном объеме

Фонд соцстраха до конца года обеспечит инвалидов Коми креслами-колясками в полном объеме
Фонд соцстраха до конца года обеспечит инвалидов Коми креслами-колясками в полном объеме
logo
Фонд соцстраха до конца года обеспечит инвалидов Коми креслами-колясками в полном объеме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рекордное количество кресел-колясок закуплено в уходящем году региональным отделением Фонда соцстраха для граждан с инвалидностью в Коми.

Так, с начала года закуплено 1399 колясок на сумму 38,8 млн рублей. Еще одна партия из 368 кресел-колясок на 7,9 млн рублей поступит в Сыктывкар в первой декаде декабря. И до конца декабря планируется заключить госконтракт на 15 млн рублей для закупки 653 кресел-колясок, что позволит не только закрыть текущую потребность инвалидов республики в данном средстве реабилитации, но и создать небольшой запас на начало 2021 года для новых заявок. Для сравнения, в прошлом году было закуплено всего 709 кресел-колясок на 17 млн  рублей.

"Такой прорыв в закупке самого востребованного средства реабилитации, каким являются кресла-коляски, стал возможным с принятым порядком финансирования, когда лимиты бюджетных ассигнований по соответствующей статье расходов доводятся  на три года вперед, а не только на следующий финансовый год, как было раньше, - говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. - Это позволяет маневрировать сроками закупок, чтобы избежать длительных перерывов в поставке изделий. Например, последняя закупка декабря будет сделана в счет ассигнований 2021 года. Всего же в стадии закупки находится 70% ассигнований, выделенных на приобретение всех видов технических средств реабилитации в следующем году".

Что касается порядка обеспечения креслом-коляской, он остается заявительным. Если данный вид технического средства реабилитации прописан в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации/абилитации), гражданин подает заявление в Фонд соцстраха. Такое заявление в условиях пандемии можно подать дистанционно через портал госуслуг (ЕПГУ). Пока эту возможность использует каждый третий заявитель, хотя преимущества онлайн-формата взаимодействия с ФСС очевидны.

Например, в личный кабинет гражданина на ЕПГУ поступает  уведомление о его постановке на учет, а позже и направление на получение средства реабилитации.  Если же срок действия ИПРА истек, а изделие не получено, ФСС уведомит инвалида о продлении срока заявки на основании автоматически продленной органами МСЭ ИПРА в рамках действующего до 1 марта 2021 года временного порядка признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности.