Новости Республики Коми | Комиинформ

Веганская диета признана самой опасной для состояния костей

Веганская диета признана самой опасной для состояния костей
Веганская диета признана самой опасной для состояния костей
logo
Веганская диета признана самой опасной для состояния костей
Фото из архива "Комиинформа"

Люди, не употребляющие в пищу мясо, имеют больший риск получить серьезные травмы. К такому выводу пришли ученые, проведя масштабное исследование связи вегетарианской диеты и риска переломов, пишет "Российская газета".

Как сообщается в журнале BMC Medicine, зачастую веганы, которые придерживаются наиболее строгих правил вегетарианства, и рыбоеды получают перелом бедра.

Известно, что минеральная плотность костной ткани у вегетарианцев ниже, чем у мясоедов, поэтому из-за значительно более низкого потребления кальция и белка веганы имеют большую предрасположенность к травмам. Тэмми Тонг с коллегами из Оксфордского университета 18 лет наблюдали за людьми, придерживающимися различных диет. Среди них было около 29 тысяч мясоедов, восемь тысяч рыбоедов, 15 с половиной тысяч вегетарианцев и две тысячи веганов.

Ученые выяснили, что у последних шанс получить перелом был на 50 процентов выше, чем у мясоедов: из расчета на тысячу человек 4,1 случая приходилось на вегетарианцев и 19,4 - на веганов, особенно у них повышался риск перелома бедренной кости (кроме шейки бедра), и, прежде всего, у людей старше 50 лет.

Наиболее уязвимыми среди веганов оказались женщины в постменопаузе, люди с низкой физической активностью, а также худые. Более низкий индекс массы тела являлся дополнительным фактором риска.

Ученые уточняют, что необходимы дополнительные исследования по влиянию возраста, пола, менопаузы, индекса массы тела, а также уровня витаминов на риск переломов с учетом диеты.

Также авторы работы отмечают, что участниками исследования стали, в основном, лишь белые британцы и женщины (77 процентов), поэтому необходимо провести более широкий анализ.