Новости Республики Коми | Комиинформ

Руслан Семенюк: "Мы стремимся сделать "НИКУ" одним из лучших клубов страны" 

Руслан Семенюк: "Мы стремимся сделать "НИКУ" одним из лучших клубов страны" 
Руслан Семенюк: "Мы стремимся сделать "НИКУ" одним из лучших клубов страны" 
logo

Председатель Совета директоров ООО "Лузалес", президент баскетбольного клуба "НИКА" Руслан Семенюк по видеосвязи обсудил с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко вопросы развития спорта в республике. 

Как заметил Руслан Семенюк, согласно статистике, в Коми баскетболом занимаются 15 323 человек, из них в спортивных школах 1689 человек. 

Если говорить о профессиональном спорте, то до 2014 года существовала мужская команда "Планета-Университет" (сейчас студенческая); женская "НИКА" с этого года играет в Премьер-лиге – элитном дивизионе страны. Андрей Кириленко поздравил "НИКУ" с дебютным сезоном и заметил, что это довольно симпатичная команда. 

"Мы поддерживаем и профессиональный, и детский спорт. Детям нужно к чему-то стремиться, видеть ориентир, причем, этот ориентир должен быть у всех на слуху, должен соответствовать стандартам. Мы в Сыктывкаре стремимся сделать "НИКУ" одним из лучших клубов страны. Это путь непростой, долгосрочный, но у нас есть стратегия, есть задача, есть желание это сделать", - подчеркнул Руслан Семенюк. 

По его словам, "НИКА" планирует создать костяк из отечественных игроков, к которым на усиление добавлялись бы несколько легионеров. Схожая история с этого сезона, например, у курского "Динамо" - одного из грандов европейского баскетбола. 

Как добавил президент клуба, в докоронавирусное время трибуны в КСЦ "Ренова" заполнялись почти всегда. Теперь же, с выходом в Премьер-лигу, встал вопрос о расширении – Сыктывкару нужен новый баскетбольный комплекс: "Мы хотим построить в столице Коми арену на две-три тысячи зрителей. С несколькими залами для тренировок, чтобы можно было увеличить количество тренирующихся групп в ДЮСШ, расширить нашу спортшколу, чтобы повысить интерес к баскетболу в городе и республике. Компания "Лузалес" готова участвовать в строительстве, мы открыты к работе по частно-государственному партнерству, чтобы совместными усилиями с правительством региона, Российской федерацией баскетбола воплотить эту идею в жизнь". 

Андрей Кириленко пообещал содействие РФБ в этом вопросе. В частности, в Сыктывкаре можно реализовать уже имеющийся проект возведения схожей арены. Президент РФБ готов обсудить строительство арены с правительством региона. 

Кроме того, Андрей Кириленко отметил прогресс республики в детско-юношеском спорте. Ежегодно количество команд от Коми в первенствах России (по разным возрастам) увеличивается, активно участвуют коллективы из республики во всероссийских стартах. Следующий год, как заметил президент РФБ, будет объявлен в стране годом детско-юношеского спорта, а это даст еще больше инструментов и возможностей региону и федерации для популяризации баскетбола.