Новости Республики Коми | Комиинформ

К 30-летию Гимназии №1 Печоры открылась "Точка роста"

К 30-летию Гимназии №1 Печоры открылась "Точка роста"
К 30-летию Гимназии №1 Печоры открылась "Точка роста"
logo
К 30-летию Гимназии №1 Печоры открылась "Точка роста"
Фото администрации Печоры

На базе печорской Гимназии №1 открылась "Точка роста".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Печоры, большим подарком на 30-летие гимназии стало открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста".

2.jpg

Специально для нового центра в гимназии подготовили два больших класса. Помещения были полностью отремонтированы под фирменный стиль центров "Точка роста". В обновленных классах уже проводятся занятия по 15 направлениям в рамках программам дополнительного образования.

8.jpg

Для учащихся 1-4 классов проводятся занятия по "Азбуке безопасности", алгоритмике, шахматам.

Для 2-4 классов – занятия по "Робототехнике", которые пользуются у детей огромной популярностью.

7.jpg

5-7 классы могут изучать промышленный дизайн, основы информатики, школу безопасности, вступить в клуб юных журналистов, позаниматься шахматами и фотографией.

6-9 классы изучают основы программирования, основы проектной деятельности. Кроме того, для гимназистов работает клуб интеллектуальных игр.

1.jpg

Как отметила директор Гимназии №1 Светлана Зорькина, занятия проводят 19 педагогов дополнительного образования, в том числе 12 учителей начальных классов, два педагога информатики, учитель ОБЖ, а также старшая вожатая, технический специалист, педагог-организатор и руководитель центра.

"Наши медийщики очень много занимаются и, конечно, мечтают о телевидении, и как раз "Точка роста" нам помогает развивать это направление", - сказала директор.

3.jpg

Мечта учеников о собственном телевидении сбудется в 2021 году. Благодаря реализации проекта #Узнали#рассказали #показали, проводимого в рамках проекта "Народный бюджет в школе", в гимназии появится собственная школьная медиастудия, где учащиеся смогут проявить себя в тележурналистике.

6.jpg

Ранее в целях продвижения центра более 70 гимназистов 2-9 классов посетили занятия мобильного технопарка "Кванториум" и "Лаборатории безопасности" в Сыктывкаре. Делегация гимназии стала самой многочисленной.

Гимназисты посетили мастер-классы инженерно-технической направленности, квест-игры с профориентацией, познавательные программы и программы по безопасности дорожного движения.

5.jpg

В этом году для "Точки роста" было выделено более 1,5 млн рублей из муниципального бюджета.

"На эти средства был сделан качественный ремонт и закуплена необходимая мебель. А вся необходимая техническая база для занятий была обеспечена за счет республиканского бюджета", - заключили в администрации.