Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекторы Сыктывкара выходят в рейд

Госавтоинспекторы Сыктывкара выходят в рейд
Госавтоинспекторы Сыктывкара выходят в рейд
logo
Госавтоинспекторы Сыктывкара выходят в рейд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 27 по 29 ноября на территории столицы Коми пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

Мероприятие направленно на предупреждение аварийности с участием водителей находящихся в состоянии опьянения.

Полицейские будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке и нарушений ПДД РФ, водители незамедлительно продолжат движение. Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей об обязательном соблюдении требований Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

К сведению с начала 2020 года на дорогах г. Сыктывкара задержаны 1149 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования, из которых 124 управляли автомашиной в состоянии опьянения повторно.