Новости Республики Коми | Комиинформ

Часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы в Средней Отле

Часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы в Средней Отле
Часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы в Средней Отле
logo
Часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы в Средней Отле
Фото sobory.ru

Часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы находится на территории деревни Средняя Отла Княжпогостского района.

Как добраться: д. Средняя Отла находится в 40 км от г. Емва. Добраться можно на автобусе от станции Княжпогост. Расписание движения транспорта необходимо уточнять на автовокзале.

О часовне: первоначальное здание часовни было построено в 1781 году. Когда оно пришло в негодность, его разобрали и в 1838 году возвели новое здание. Часовня деревянная, построенная силами местных жителей. На фасаде строения у дверного проема сохранилась памятная надпись о мастере, который строил эту часовню: "1838 годъ. Строитель Алексей Лапинъ. Мастер А.Л.".

После Октябрьской революции 1917 года повсеместно стали закрывать церковные учреждения. Часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы была закрыта в 1932 году. Тогда здание довольно быстро сделали складом и не изменяли ничего вплоть до 80-х годов прошлого века. Именно быстрое переоборудование под склад и его постоянное использование позволило полностью сохранить весь иконостас часовни. Деревянное строение часовни также сохранилось.

Интересный факт: Иконостас изготовил Фалалей Жаков - отец известного зырянского ученого Каллистрата Жакова. Наверняка и сам Каллистрат, которому тогда было уже 12 лет, помогал отцу в работе.

В иконостасе сохранены местного письма иконы 17-19 веков, оставшиеся от предыдущей часовни. В настоящее время часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы является действующим культовым объектом, здание отремонтировано, часть икон возвращена в часовню, остальные хранятся в музее, но с них сделали копии и повесили в храме.

 


"Проводник по Коми" - интерактивная туристическая карта республики.