Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ребенок выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара

В Сыктывкаре ребенок выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара
В Сыктывкаре ребенок выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара
logo
В Сыктывкаре ребенок выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре ребенок выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, сообщение о пожаре в многоквартирном двухэтажном деревянном доме, расположенном в Продольном переулке в поселке Краснозатонский, поступило в 13:04. Пожарные прибыли к месту вызова через 7 минут после тревожного сообщения.

Как оказалось, возгорание произошло в одной из квартир на втором этаже жилого дома. В квартире находилась девочка 6 лет. Мама, с ее слов, ненадолго вышла из дома по делам. В это время произошло короткое замыкание в одном из бытовых электроприборов, вспыхнул огонь. Ребенок, испугавшись, что не сможет покинуть квартиру через дверь, открыл окно и выпрыгнул со второго этажа. По счастливому стечению обстоятельств в это время рядом находился мужчина, который поймал девочку на руки и передал приехавшей бригаде скорой медицинской помощи.

Ребенка доставили в медучреждение для обследования, которое показало, что малышка отделалась испугом и несколькими синяками.

30 жильцов дома своевременно эвакуировались. Пожарные не позволили огню вырваться за пределы квартиры. В 14:35 пожар был полностью ликвидирован.

В результате возгорания квартира повреждена на площади 8 м². В тушении были задействованы 21 пожарный и 6 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает родителям:

- Конечно, по разным причинам взрослые вынуждены оставлять детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем сделать это, обесточьте все незадействованные электроприборы в доме, займите внимание ребёнка игрой или чтением. Организуйте контроль, например, попросите соседей проверять ребёнка, оставшегося в одиночестве, хотя бы каждые полчаса.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями,столами. Отыскать детей в обстановке пожара – дело нелёгкое! Научите детей быстро покинуть дом или квартиру в случае пожара.

- Поиграйте вместе с ребёнком в эвакуацию – покажите, как следует действовать при пожаре. В игре детям будет проще и интереснее запомнить порядок своих действий.

- Ребёнок должен знать свой адрес и телефон Службы спасения, чтобы при необходимости самостоятельно вызвать помощь. Научить этому должны взрослые.

- Обязательно проводите с детьми беседы на общеизвестную тему "Спички детям – не игрушка" - расскажите, к каким последствиям приводит пожар.

- В очередной раз напоминаем родителям – храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Не доверяйте малолетним детям растапливать самостоятельно печь.

- Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова пожарных и спасателей: с домашнего телефона - "01", с мобильного телефона - "112".

Ребёнок должен знать свой домашний адрес и уметь чётко и ясно назвать его диспетчеру "Службы спасения".

  Ключевые слова: МЧС, Пожары