Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал, как правительство Коми будет привлекать инвестиции в регион

Владимир Уйба рассказал, как правительство Коми будет привлекать инвестиции в регион
Владимир Уйба рассказал, как правительство Коми будет привлекать инвестиции в регион
logo
Владимир Уйба рассказал, как правительство Коми будет привлекать инвестиции в регион
Фото из архива "Комиинформа"

Коми ведет активную работу по привлечению инвестиций в республику.

Об этом сегодня, 26 ноября, заявил глава Коми Владимир Уйба, выступая с докладом о результатах деятельности правительства РК в 2019 году перед депутатами Госсовета республики.

Он констатировал, что по итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 114,6 млрд рублей или 79% к уровню 2018 года. Основная причина снижения – завершение реализации крупного инвестпроекта по строительству систем магистральных газопроводов.

При этом республика продолжает занимать пятое место на Северо-Западе России и 18 место по стране по такому показателю как объем инвестиции в основной капитал на душу населения.

"Основная задача, которую я поставил перед региональным правительством в сфере экономики, – это привлечение инвестиций в республику, - подчеркнул В. Уйба. - Решать ее мы будем через привлечение федеральных субсидий, в том числе и на реализацию мероприятий в социальной сфере и сфере туризма. Через взаимодействие с вертикально интегрированными компаниями и госкорпорациями для финансирования проектов на территории республики. А также через взаимодействие с федеральными институтами развития и реализацию задач в рамках стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года".

DSC_4957.jpg

Руководитель региона также подчеркнул, что сегодня в Коми реализуется только два инструмента привлечения инвестиций в экономику региона. Это территория опережающего развития Емвы и Арктическая зона.

Для сравнения он привел Калужскую область, где применяются 11 инструментов, в том числе индустриальные парки, технопарк в сфере высоких технологий, особая экономическая зона и территория опережающего развития.

Сейчас региональное правительство ведет активную работу с фондом развития промышленности по предоставлению целевых займов на реализацию инвестиционных проектов промышленных предприятий. Это порядка 100 млн рублей.

Также проводится работа с Минпромторгом России по привлечению федеральных средств на возмещение части затрат на реализацию инвестпроектов по модернизации и развитию промышленных предприятий - порядка 200 млн рублей.

"Планируем создавать инвестиционно привлекательные площадки, индустриальные парки, особую экономическую зону, промышленные технопарки", - проинформировал глава.