Новости Республики Коми | Комиинформ

Древнейшее поселение коми - село Вотча Сысольского района

Древнейшее поселение коми - село Вотча Сысольского района
Древнейшее поселение коми - село Вотча Сысольского района
logo

Древнейшее поселение коми - село Вотча (Сысольский район)

Где находится: расположено в 70 км от Сыктывкара и в 14 км от села Визинга – райцентра Сысольского района.

Как добраться: От Сыктывкара, не доезжая до Визинги, повернуть с трассы "Вятка" налево и ехать до поселков Куниб и Первомайский. Вотчу от большой земли отделяет река Сысола, имеется понтонный мост. Координаты для GPS-навигатора: 61.08641693476738, 50.33941324603266

kn9LyvBJr1g.jpg

О селе: столица всех сысольских земель. Село впервые упоминается в Вычегодско-Вымской летописи в описании событий 1384 года – спустя четыре года после Куликовской битвы. В центре села возвышается старинный каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы, год постройки - между 1829 и 1841. Имеется много заброшенных домов.

L7G97yv5Yso.jpg

Более подробные сведения о Вотче относятся к XVI веку. Тогда Вотча была административным центром обширной Сысольской земли (территория современного Сысольского и Сыктывдинского районов).

s03tgaj4hPQ.jpg

Именно с Вотчи начинается описание сысольских волостей 1586 года. В селе действует Стефано-Афанасиевский мужской монастырь неканонической Российской православной церкви. В 1994 году рядом с бывшим храмом Юрием Екишевым была построена Церковь во имя новомученика Виктора (Островидова).

SWYJUwQtDjQ.jpg

Интересный факт: в селе сохранились кости морских ящеров юрского периода, старинная архитектура, могилы чуди и предания глубокой старины.


"Проводник по Коми" - интерактивная туристическая карта республики.