Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр "Сатирикон" и Константин Райкин приехали в столицу Коми

Театр "Сатирикон" и Константин Райкин приехали в столицу Коми
Театр "Сатирикон" и Константин Райкин приехали в столицу Коми
logo
Театр "Сатирикон" и Константин Райкин приехали в столицу Коми
Фото Владимира Шешкунаса

С 24 ноября в Сыктывкаре проходят "Большие гастроли" Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина. Визит артистов организован Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт" по поручению Министерства культуры РФ. На сцене Академического театра драмы им. В.Савина пройдут показы спектаклей "Шутники", "Плутни Скапена" и "Константин Райкин. Своим голосом". 

VSH02602.jpg

"Мы привезли 5 спектаклей под тремя названиями, - комментирует Константин Райкин,- Вместить такое количество спектаклей под силу только большим городам. Мы (театр "Сатирикон") добросовестные, а поэтому большие и очень неудобные. У нас очень подробные райдеры, кто-то подумает, что мы придирчивые, но мы добросовестные. Таких в России мало. Тем не менее, несмотря на все условия, вы, в Сыктывкаре, решились и наше знакомство продолжается".

Уже вчера бурными овациями сыктывкарская публика проводила спектакль "Шутники". Довольны премьерой остались и зрители, и труппа театра "Сатирикон".

"Нельзя сказать, что в Сыктывкаре избалованная публика. Это новое для нас пространство, новый театр, мы тут впервые и получили большое удовольствие, играя для вас", - отметил Константин Райкин.

VSH02616.jpg

"Шутники" - это спектакль-парадокс по малоизвестной пьесе, в которую уместился  весь мир Островского. В сюжет вошли титульные герои четырех русских знаковых пьес: "Грозы", "Бесприданницы", "Леса" и "Снегурочки".  Главного персонажа - чиновника Оброшенова играет Константин Райкин. Сегодня, 25 ноября, в 18.30, актеры театра "Сатирикон" вновь выйдут на сцену театра драмы им.В.Савина с этой пьесой.

"Мы привезли премьеру, которая состоялась недавно на большой сцене - "Плутни Скапена". В Москве спектакль имел ошеломительный успех - публика буквально вываливалась из кресел от смеха. Надеемся, что в Сыктывкаре ее встретят также горячо", - прокомментировал Константин Райкин.

VSH02736.jpg

По его словам, "Плутни Скапена" - это классическое произведение, а классика должна быть трактована режиссером, так как он ее видит для себя. Классика тем и замечательна, что она вне времени, и каждый в ней может увидеть что-то про себя. Константин Райкин решил перенести действие в Италию 20-годов прошлого века. В спектакле зритель услышит и родную отечественную музыку, а также некие современные элементы, необходимость которых видит как режиссер.

"Эта сознательная эклектика дает очень точный эффект", - признается Райкин. Зритель сможет оценить задумку режиссера 27 и 28 ноября.

VSH02744.jpg

Третий спектакль, который будет сыгран на сцене театра драмы им. Савина - моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом".

"Это спектакль, который меняется вместе со мной. Страшно подумать, как давно я его играю. Это спектакль моей жизни - меняюсь я, меняется и он", - отметил Константин Райкин. Увидеть его можно будет 29 ноября.

"По таким гастролям мы всегда скучаем. Для нас прием театра такого уровня - вызывает, прежде всего, чувство высочайшей ответственности и перед актерами, и перед зрителями. Визит "Сатирикона" - это настоящая театральная школа для наших артистов, мы всегда рады перенять профессиональный опыт. "Большие гастроли", в целом, несомненно большое культурное событие для республики", - отметил директор театра драмы Михаил Матвеев.

VSH02853.jpg

VSH02648.jpg