Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский и Удорский районы попадут на телеканал "Россия - Культура"

Ижемский и Удорский районы попадут на телеканал "Россия - Культура"
Ижемский и Удорский районы попадут на телеканал "Россия - Культура"
logo
Ижемский и Удорский районы попадут на телеканал "Россия - Культура"
Фото администрации Ижемского района

Ижемский и Удорский районы станут частью телевизионного этнографического проекта "Земля людей".

С 22 ноября в Коми работает съемочная группа телеканала "Россия - Культура". С 22 и по 28 ноября телевизионщики работают в Ижемском районе, а затем приедут в Удорский район.

Как рассказали в администрации Ижемского района, "Земля людей" - это проект телеканала "Россия-Культура, который раскрывает жизнь этносов, малых народов России в настоящем времени.

guJIhVa8jAM.jpg

Директор съемочной группы Николай Шкаруба отметил, что цель проекта – составить этнокультурную антологию народов России, показать исключительность каждого через ее людей, традиции, обряды и будни. Фильм будет отражать историю и повседневность жизни коми-ижемцев. В планах создателей проекта побывать в деревне Черноборской, встретиться с ее знаменитой долгожительницей Зоей Каневой.

В Сизябске журналисты узнают о традициях оленеводов, истории Храма Благовещения Пресвятой Богородицы, о защитных функциях обетного креста, увидят мастер-класс резьбы по кости. Про песенные традиции и значение танцевальных элементов коми-ижемских хороводов гостям расскажут режиссеры народного праздника "Луд" Елена Ярцева и Лидия Терентьева. Мастер по пошиву ижемских национальных костюмов Татьяна Филиппова поделится богатой историей ижемского сарафана, секретами его ношения и кройки.

"Здесь потрясающая тишина. После шума больших городов эта тишина ошеломляет. Вдруг остаешься наедине с самим с собой. И сегодня я проснулась с этим ощущением тишины и какого-то спокойствия в душе", - поделилась первыми впечатлениями от Ижемского района Анна Коряковцева.

Кстати, Анна Коряковцева — известный российский продюсер кино и телевидения, педагог, общественный деятель. Член Союза кинематографистов Российской Федерации, член Союза журналистов России, путешественница, автор, продюсер и руководитель более 25 этнографических киноэкспедиций по России.

Новый фильм об ижемцах цикла "Земля людей" выйдет в эфир весной 2021 года на телеканале "Культура".

  Ключевые слова: культура, коми, история