Новости Республики Коми | Комиинформ

МФЦ вводит ограничение на посещение офисов "Мои Документы" в Сыктывкаре

МФЦ вводит ограничение на посещение офисов "Мои Документы" в Сыктывкаре
МФЦ вводит ограничение на посещение офисов "Мои Документы" в Сыктывкаре
logo
МФЦ вводит ограничение на посещение офисов "Мои Документы" в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В связи с обострившейся ситуации из-за пандемии коронавируса МФЦ вводит ограничение на посещение офисов "Мои Документы" в Сыктывкаре. 

Как отметили в учреждении, ситуация с коронавирусом в Коми еще никогда не была такой опасной. Количество выявленных заражений бьет антирекорды: в ноябре каждый день подтверждается по 200 и больше случаев. Таких цифр не было за всё время пандемии.

В этой связи МФЦ вынуждено ввести ограничение на посещение филиалов в столице Коми.

- С 1 декабря приостанавливается работа офиса "Мои Документы" по адресу: Сыктывкар, пгт. Седкыркещ, ул. Гастелло, д. 12.

- С 16 ноября четыре офиса "Мои Документы" работают только по предварительной записи и не принимают посетителей в порядке живой очереди:
– Орбита, ул. Лыткина, д. 31,
– Эжва, пр. Бумажников, д. 45,
– Эжва, ул. Славы, д. 1,
– Верхняя Максаковка, ул. Лесная, д. 13.

Ведомство советует предварительно записываться не только в эти офисы, но и любой другой филиал МФЦ. Это удобно и, что важно, безопасно. Посетителю не придется ждать своей очереди, – он просто придет к назначенному часу. Это значит, что будет меньше контактов с другими посетителями.

При посещении МФЦ нужно обязательно быть в маске.

Как записаться:

– через сайт: eo.mydocuments11.ru,
– по телефону горячей линии: 8 800 200-82-12.

Что делать, чтобы получить государственные услуги в условиях коронавируса?

Получить услугу онлайн

Каждую пятую услугу, которую оказывает МФЦ, можно получить онлайн. Например, через интернет можно подать заявление на замену паспорта и водительских прав, получить справку об отсутствии судимости, распорядиться маткапиталом, получить компенсацию проезда до места отдыха и так далее. Услуги можно получить на сайтах:

Узнать, не продлена ли услуга автоматически

Некоторые выплаты и льготы продлены автоматически из-за ситуации с коронавирусом. Информацию о продлении можно найти на сайте МФЦ и на сайтах профильных ведомств.

Что продлено автоматически?

- Ежемесячные выплаты на первого ребенка до трех лет автоматически продлеваются до 1 марта 2021 года. Если в период с 1 октября 2020 года по 28 февраля 2021 года ребенку исполнилось 1 или 2 года, подавать документы на продление не надо.

- Ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет из средств материнского капитала также автоматически продлеваются до 1 марта 2021 года.

- Субсидия на оплату ЖКУ автоматически продлевается на следующие 6 месяцев для тех, у кого срок субсидии заканчивается в ноябре или декабре 2020.

- Пенсии и выплаты по инвалидности автоматически продлевается до 1 марта 2021 года. Они будут назначены по данным Федерального реестра инвалидов.

- Визы, разрешения на проживание, виды на жительство и другие миграционные документы, срок действия которых истек с 15 марта по 15 декабря 2020, автоматически продлевается на 276 дней.

 Заказать выезд специалиста на дом

Бесплатно эксперт МФЦ приедет к льготным категориям граждан:

- Ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,
- Инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,
- Инвалидам боевых действий,
- Инвалидам первой группы,
- Инвалидам с детства,
- Инвалидам по зрению,
- Инвалидам-колясочникам,
- Инвалидам с поражением опорно-двигательного аппарата,
- Героям Российской Федерации,
- Героям Советского Союза,
- Героям Социалистического труда,
- Героям Труда Российской Федерации,
- Гражданам, достигшим 80-летнего возраста и старше.

Для остальных граждан услуга платная. Стоимость зависит от расстояния. Конкретные цены тут:mydocuments11.ru/pages/vyezdnoe_obsluzhivanie

МФЦ просит заявителей: если вы звоните в контакт-центр и линия перегружена — позвоните позднее. Велика вероятность, что при введенных ограничениях на нее увеличится нагрузка. Пожалуйста, отнеситесь к этому факту с пониманием. И не забывайте, что на том конце провода обычный человек, который очень хочет вам помочь.