Новости Республики Коми | Комиинформ

В МВД по Коми подвели итоги работы передвижного поста

В МВД по Коми подвели итоги работы передвижного поста
В МВД по Коми подвели итоги работы передвижного поста
logo
В МВД по Коми подвели итоги работы передвижного поста
Фото МВД по Коми

В МВД по Республике Коми подвели итоги работы передвижного поста с дислокацией в Корткеросе. 

Напомним, комбинированный наряд – передвижной пост полиции, состоящий из представителей структурных подразделений ведомства - был создан в регионе месяц по распоряжению министра внутренних дел по Республике Коми Андрея Сицского.

Его целью является повышение эффективности обеспечения правопорядка на территории городов и районов, профилактика и пресечение преступлений и административных правонарушений, в том числе связанных с выявлением и блокированием каналов поставки контрафактной спиртосодержащей и табачной продукции, перевозки оружия и боеприпасов, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

072A3982-800x600.jpg

Для несения службы на передвижном посту задействуются сотрудники оперативных отделений МВД по РК, кинологическая служба, а также сотрудники подразделений охраны общественного порядка. Кроме того, в проверках участвуют судебные приставы и представители федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

072A4006-800x600.jpg

Очередной передвижной пост полиции расположился в с.Корткерос. Сотрудники полиции несли службу с 16 по 20 ноября с ежедневным изменением местоположения. В этот раз в оперативных мероприятиях был задействован комплекс специальной аппаратуры для бесконтактного определения нарушений контролируемой зоны, или так называемая "Волна".

072A4030-800x600.jpg

"В целях эффективного выполнения поставленных задач передвижной пост полиции оснащен комплексом специальных средств видеонаблюдения, удаленным доступом к оперативно-поисковым системам и данным криминалистических учетов МВД России, а также имеется возможность применения системы контроля за перемещением транспортных средств Поток+", - рассказал начальник Управления охраны общественного порядка МВД по РК полковник полиции Юрий Дьячков.

072A3984-800x600.jpg

За четыре дня работы сотрудниками передвижного поста проверено более 700 транспортных средств, из них 36 – перевозящих лесопродукцию. С применением служебно-розыскных собак по линии незаконного оборота наркотиков и оружия проверке подверглись 47 автомобилей. По оперативно-справочным учетам органов внутренних дел проверено 100 граждан. По линии ГИБДД выявлено более 90 правонарушений, по которым составлены административные протоколы.

072A3992-800x600.jpg

Кроме того, в рамках осуществления контроля за соблюдением гражданами масочного режима при проезде в общественном транспорте проведена проверка 12 междугородних пассажирских автобусов. Нарушений не выявлено.

Комплекс "Волна", который использовался в работе передвижного поста построен на базе автомобиля "Форд Транзит" и принадлежит УМВД России по городу Сыктывкару.

072A4002-800x600.jpg

"Здесь имеются компьютеры, серверы для хранения записей, так как комплекс оснащен видеокамерами, которые фиксируют обстановку вокруг. Кроме того, ее можно прослушать в радиусе 30 метров. Также "Волна" имеет радиостанции для связи, доступ в интернет и к компьютерным базам данных. Сами камеры имеют круговой обзор, цветное изображение и ночную съемку, хорошее увеличение. Они позволяют зафиксировать объект издалека, заархивировать, и если видеозапись понадобится, мы можем ее предоставить", - сообщил сотрудник отдельного батальона ППСП УМВД России по городу Сыктывкару Игорь Баталов.

072A4043-800x600.jpg

В период с 16 по 20 ноября всего стражами порядка проверено 836 транспортных средств, из которых:

- 121 автомобиль, осуществлявший транспортировку различной продукции (строительные материалы, мебель и комплектующие);

- 60 автомобилей, осуществлявший перевозку лесной продукции;

- 10 автомобилей, транспортировавших табачную, спиртосодержащую продукцию, а также продукты питания;

- 3 автомобиля - перевозку медикаментов;

С применением служебных собак ЦКС МВД по РК досмотрено 55 автомобилей. 

За нарушение ПДД составлено 107 протоколов об административных правонарушениях. Большинство из них по ст.12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) – 31 и 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей …) – 28.

072A3985-800x600.jpg

Ростехнадзором составлено 18 протоколов об административных правонарушениях (ч. 1, 2 ст. 11.23 – 8; ст. 12.31.1 – 10).

Также проверялись торговые точки на предмет законности продажи алкогольной и табачной продукции. Так, в с.Корткерос выявлено нарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

072A4032-800x600.jpg

Работа передвижного поста полиции на территории Республики Коми будет продолжена и в дальнейшем.