Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле установят скульптуру "Бог Северных Ветров"

В Вуктыле установят скульптуру "Бог Северных Ветров"
В Вуктыле установят скульптуру "Бог Северных Ветров"
logo

В декабре в Вуктыле состоится открытие уникального арт-объекта, сообщает пресс-служба Всероссийский конкурс новых достопримечательностей "Культурный след". 

Установить скульптуру "Бог Северных Ветров" придумал учитель географии школы №2 им. Г.В. Кравченко Вуктыл Александр Пинежанинов. Свою идею он подал на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей "Культурный след" и выиграл его.

"Культурный след" реализуется на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, при содействии фонда "Живая Классика" и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Среди них —  идея педагога из Вуктыла Александра Пинежанинова, который задумал таким необычным способом привлечь внимание к родному краю. Согласно легендам бог северных ветров Войпель или Шуа обитает на высочайшей вершине Северного Урала горе Тельпосиз.  В переводе с коми Тельпосиз –  "гнездо ветров".

Bog-Severnyh-Vetrov.jpg

"Наша земля дает возможность почувствовать "вкус места" через участие в фестивалях и праздниках, дегустацию местной кухни или созерцание прекрасной природы", - поделился автор проекта Александр Пинежанинов.

Скульптор Вильгений Мельников из студии экспериментальной скульптуры OfelyArt (Санкт-Петербург) отвечал за то, как будет выглядеть Бог Северных Ветров. Он предложил сделать арт-объект из листов холоднокатаной стали, которые с помощью специальной установки под действием высокого давления в буквальном смысле надули. Процесс пластической деформации очень кропотливый и трудоёмкий, так как этот арт-объект состоит из нескольких сотен деталей, а его вес почти 300 кг.  

Сейчас работы над арт-объектом завершены. Мастера покрыли его специальным раствором с цинком, теперь скульптуре будут не страшны дождь и снег.  Чтобы не скапливался конденсат – сделали специальные отверстия, так что возможно, стоя на ветру, Бог Северных Ветров будет издавать звуки. Для устойчивости, массивную фигуру закрепят на постаменте анкерными болтами. 

"Это один из самых сложных арт-объектов, которые мне приходилось делать. Очень много сил и физических и духовных на него ушло. Надеюсь, что местные жители и туристы полюбят нашего Бога Северных Ветров и будут бережно, с почтением к нему относиться", - поделился скульптор Вильгений Мельников.

В декабре, как только река Щугор замёрзнет и скульптуру можно будет доставить в один из самых больших Национальных парков России "Югыд Ва" - состоится торжественное открытие. Планируется, что рядом с арт-объектом будут проводиться мероприятия, посвященные Дню ветра, исторические и образовательные квесты.Всероссийский конкурс "Культурный след" реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.