Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми отменил два оправдательных приговора, вынесенных присяжными заседателями

Верховный суд Коми отменил два оправдательных приговора, вынесенных присяжными заседателями
Верховный суд Коми отменил два оправдательных приговора, вынесенных присяжными заседателями
logo
Верховный суд Коми отменил два оправдательных приговора, вынесенных присяжными заседателями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Коми проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел с участием присяжных заседателей.

За 10 месяцев с начала года судами республики рассмотрено девять уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей, по результатам рассмотрения семи из которых в отношении 17 лиц вынесены обвинительные приговоры, по двум – оправдательные. Однако оправдательные приговоры по представлениям государственных обвинителей отменены Верховным судом Коми в связи с допущенными нарушениями процедуры уголовного судопроизводства.

Подавляющее большинство рассмотренных уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей составляют преступления против личности – убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека: таковых 8 из 9 рассмотренных дел.

По одному уголовному делу по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств,  в отношении 9 участников организованной преступной группы присяжными заседателями вынесен единодушный вердикт о виновности подсудимых, всем лицам назначены значительные сроки лишения свободы.

Частью 1 статьи 65 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, как показывает судебная практика, присяжные заседатели, вынося обвинительный вердикт, редко реализуют право на снисхождение подсудимым, лишившим жизни другого человека. По таким уголовным делам действует принцип: "принятие решения о снисхождения к подсудимому является проявлением жестокости к потерпевшему". Суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей при отсутствии вердикта о снисхождении, как правило, назначает суровое наказание.

Например, по уголовному делу в отношении двоих жителей г.Сыктывкара, избивших до смерти мужчину, коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт без снисхождения. На основании вердикта Сыктывкарский горсуд вынес приговор с назначением одному из соучастников наказания в виде 12 лет лишения свободы, втором – 14 лет лишения свободы, отбывать которые им предстоит в исправительных колониях строгого режима.