Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная Коми примет участие в VI Национальном чемпионате "Абилимпикс"

Сборная Коми примет участие в VI Национальном чемпионате "Абилимпикс"
Сборная Коми примет участие в VI Национальном чемпионате "Абилимпикс"
logo
Сборная Коми примет участие в VI Национальном чемпионате "Абилимпикс"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 23 по 29 ноября в столице Республики Коми пройдет VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". В условиях пандемии состязания будут проводиться в очно-дистанционной форме.

Состав сборной команды от Республики Коми для участия в Национальном чемпионате уже утвержден: команда региона из 20 участников будет представлена в трех категориях (школьники, студенты и специалисты) по 19 компетенциям. Все они - победители V Регионального чемпионата "Абилимпикс" Республики Коми, который прошел в Сыктывкаре в сентябре 2020 года.

Свое мастерство студенты покажут в 12 компетенциях:

- "Документационное обеспечение управления и архивоведение"

- "Экономика и бухгалтерский учет"

- "Предпринимательство"

- "Парикмахерское искусство"

- "Поварское дело"

- "Прикладная эстетика"

- "Швея"

- "Робототехника"

- "Сборка-разборка электронного оборудования"

- "Обработка текста"

- "Медицинский и социальный уход"

- "Ремонт и обслуживание автомобилей"

Школьники проявят свои таланты в 6 компетенциях:

- "Адаптивная физкультура"

- "Художественное вышивание"

- "Резьба по дереву"

- "Вязание крючком"

- "Столярное дело"

- "Обработка текста"

Специалисты сразятся за право быть лучшим в двух компетенциях:

- "Портной"

- "Администрирование баз данных".

 Участники очно будут выполнять конкурсные задания на площадках в Сыктывкаре. Наблюдать за ходом чемпионата и оценивать их работу будут национальные эксперты из Центра координации главных экспертов, находясь в других регионах.

От Коми в экспертное сообщество вошли три человека: методист Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П.Морозова Татьяна Парначева, преподаватель Сыктывкарского торгово-экономического колледжа Ольга Кучеренко и преподаватель Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Ольга Гайдаржи. Они будут осуществлять судейство по компетенциям:

- "Медицинский и социальный уход" (Татьяна Парначева);

- "Предпринимательство" (Ольга Кучеренко);

- "Ногтевой сервис" (Ольга Гайдаржи).

В качестве площадок проведения Национального чемпионата выступят Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова, Специальная (коррекционная) школа № 40 г. Сыктывкара.

Помимо соревновательной программы пройдут деловая и профориентационная программы, посвященные актуальным вопросам повышения качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Важно отметить: работа Чемпионата будет проходить с соблюдением всех рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, региональными органами исполнительной власти.

Волонтерский центр "Абилимпикс" Республики Коми, созданный на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, осуществит сопровождение Чемпионата.

Церемония открытия чемпионата состоится 23 ноября в 10:00 в киностудии "АМЕДИА" в Москве. Онлайн-трансляция будет реализована на сайте Национального центра "Абилимпикс" (abilympics-russia.ru), в мобильном приложении "Абилимпикс" и социальных сетях.

Организаторами чемпионата выступают Министерство просвещения Российской Федерации. В Республике Коми – Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Региональный центр развития движения "Абилимпикс" в Коми.