Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект сыктывкарской фотохудожницы рассказал о семьях с особенными детьми

Проект сыктывкарской фотохудожницы рассказал о семьях с особенными детьми
Проект сыктывкарской фотохудожницы рассказал о семьях с особенными детьми
logo
Проект сыктывкарской фотохудожницы рассказал о семьях с особенными детьми
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкаре открылась выставка фотохудожника Анжелики Штепа "Сердце матери". Проект рассказывает о любви матерей к детям с особенностями развития.

23 фотопортрета рассказывают о семьях Сыктывкара, в которых родились дети с тяжелыми диагнозами. Их история - это боль, слезы, преодоление и любовь.

VSH01723.jpg

"Идея создать такой проект появилась давно, еще в 2017 году. Со мной связалась мама особого ребенка и рассказала, что такие семьи "невидимы" для людей, потому что они находятся в социальной изоляции и хотели бы заявить о том, что они существуют. Женщина предложила мне показать в проекте мам и детей с особенностями. Благодаря ей я подошла ближе к реализации своих мыслей", - рассказала Анжелика о том, как зародился проект.

Той самой мамой, которая три года назад не побоялась позвонить Анжелике, оказалась Ирина Сивкова. Она также присутствовала на открытии выставки вместе с дочерью.

VSH01757.jpg

"Анжелика провела очень большую работу, прожив с нами наши эмоции. Я познакомилась с большим количеством семей, которые воспитывают особенных детей. Мне бы хотелось, чтобы простые обычные семьи увидели, сколько сил и тепла уходит на воспитание особенных детей. Хотелось показать другим подобным семьям, что они не одни, что их поймут и поддержат. Спасибо, что она показала кусочек этого мира, полного любви и боли. Для родителей, у которых рождается такой ребенок, это как смерть. Но жизнь многогранна, нужно находить в себе силы жить дальше и бороться", - поделилась мама особенного ребенка Ирина Сивкова.

VSH01833.jpg

По словам самой фотохудожницы, ей было важно выявить тот путь принятия, в котором находятся родители. Они борются за жизнь, за то чтобы малыш улыбнулся, двигался, встал, просто смотрел на них, как на родителей, а не сквозь. Проходя этот путь, важно не уйти в депрессию, а вновь научиться жить. Возле каждой фотографии рассказ родителей о тех проблемах, с которыми они столкнулись, и как пришли к принятию.

VSH01704.jpg

Съёмки проходили в фотостудии. Анжелика поделилась, что они были больше похожи на дружеские встречи: мамы делились сокровенным, своей болью и радостью, открывая свои чувства для себя в новых красках.

"Каждый из нас ежедневно сталкивается с огромным количеством проблем и даже тем, кто имеет здоровых детей, этот проект необходим. На улицах мы не встречаем мам с детьми с инвалидностью. А я хочу их видеть, чтобы их видели другие дети. Мои дети должны знать, что люди разные, поэтому принимать и уважать их нужно разными. Рассказами и историями этого невозможно добиться. Пусть для тех, кто проходит мимо, эта выставка станет знакомством с особенными детьми. В фотографии я хотела вложить мысли и чувства, а не внешний облик. Я вижу силу и боль и готовность идти дальше, бороться несмотря ни на что и знать, что все получится", - рассказала Анжелика Штепа.

VSH01794.jpg

Фото черно-белые, такова задумка автора. Как посчитала фотохудожница, цвет и лишние детали только отвлекают, а ей нужно было показать их руки, их глаза, передать эмоции, а не внешность.

"Каждая съёмка проходила очень гармонично, я человек, который принимает людей и влюбляется в них, а после съёмок ко мне приходила боль и поэтому, когда я забеременела, то не смогла вести проект. Я пошла на съемку, будучи в положении, и это был эмоциональный взрыв. Я неделю плакала, это было очень тяжело. Поэтому продолжила работу над проектом после родов. У меня достаточно замкнутый образ жизни, все свое время я посвящаю семье. Благодаря проекту, я открыла для себя особый мир и хочу, чтобы он открылся для вас", - рассказала о ходе проекта автор проекта.

VSH01701.jpg

Она рассказала, что уже получила первый отклик на свой проект еще вчера, когда только устанавливали работы. Они расположены на стойках в Кировском парке вдоль улицы Кирова в районе Пенсионного фонда РК. Люди проходили мимо, останавливались, читали истории и спрашивали, как они могут помочь особенным детям. Никто не оставался равнодушным. 

Анжелика планирует выложить проект в инстаграм в полном объеме и с большим количеством фотографий. Она также пригласила семьи, в которых есть ребенок с особенностями, обращаться к ней, если они хотят принять участие в проекте. Пока выставка вмещает только фотографии семей, которые смогли посетить фотостудию. Тем не менее, остаются еще семьи, дети в которых не могут покинуть дом или даже встать с кровати. Поэтому в дальнейшем фотохудожница планирует познакомиться и с этими семьями, поэтому проект будет расти. 

VSH01710.jpg

VSH01729.jpg

VSH01726.jpg

VSH01685.jpg

VSH01692.jpg

VSH01687.jpg

VSH01697.jpg