Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроют исправительный центр для мужчин

В Сыктывкаре откроют исправительный центр для мужчин
В Сыктывкаре откроют исправительный центр для мужчин
logo
В Сыктывкаре откроют исправительный центр для мужчин
Фото УФСИН Коми

В 2021 году в Сыктывкаре планируют открыть исправительный центр для мужчин. В местечке Човью 200 человек смогут одновременно отбывать принудительные работы. Об этом сообщил и.о. министра юстиции РК Алексей Осташов на рассмотрении госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". Обсуждение программы прошло в Госсовете Коми 20 ноября. 

Сегодня заканчиваются кадастровые работы по зданию, до конца года его передадут в федеральную собственность, чтобы УФСИН смогло провести там ремонт. Средства на эти цели уже заложены, отметил А.Осташов. 

Напомним, первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам появился в Коми в 2018 году. Тогда на базе колонии-поселения № 51 в городе Емва провели работы по созданию изолированного участка.

Исправительный центр имеет весь комплекс необходимых коммунально-бытовых помещений для проживания осужденных – жилые секции, туалетные комнаты и душевые кабинки, помещения для приема и приготовления пищи, хранения личных вещей, комнаты воспитательной работы и другие.

Для нарушителей установленного порядка отбывания наказания предусмотрены помещения штрафного изолятора.

Лимит наполнения исправительного учреждения составляет 50 мест, из которых 30 предусмотрено для мужчин и 20 для отбывания наказания осужденными женщинами.

Осужденные к принудительным работам относятся к категории лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Этот вид уголовного наказания заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Привлечение к труду возможно в организациях любой организационно-правовой формы. При этом из заработной платы осужденного к принудительным работам в доход государства производятся удержания в пределах, определенных приговором суда, в размере от 5 до 20 % заработной платы.