Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми могут помиловать двух осужденных

В Коми могут помиловать двух осужденных
В Коми могут помиловать двух осужденных
logo
В Коми могут помиловать двух осужденных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми комиссии по вопросам помилования провела семь заседаний для рассмотрения 27 ходатайств о помиловании. Об этом сообщил и.о. министра юстиции РК Алексей Осташов на рассмотрении госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". Обсуждение программы прошло в Госсовете Коми 20 ноября. 

По двум из 27 ходатайств подготовлены заключения о целесообразности подготовки актов помилования. 

Как напоминает ТАСС, право помилования осужденных в РФ принадлежит президенту. Оно проводится путем издания указа главы государства.

Помилованы могут быть как граждане РФ, так и иностранцы или лица без гражданства, процедура при этом одинакова. Помилование возможно только в отношении "индивидуально определенного лица". Актом помилования осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания приговора, также назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено на более мягкое. Кроме того, с лиц, уже отбывших наказание, может быть снята судимость.

Для начала процедуры необходимо личное письменное заявление осужденного на имя главы государства. Оно направляется в администрацию колонии (тюрьмы, СИЗО). Затем ходатайства осужденных передаются в УФСИН  региону.

Для лиц, осужденных впервые за преступления небольшой или средней тяжести, срок передачи заявления в территориальный орган ФСИН составляет не более 10 дней, для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, - не более 20 дней. К ходатайству о помиловании администрацией прилагаются копии приговора и апелляционных решений, справка о состоянии здоровья, анкета, сведения о предыдущих ходатайствах о помиловании, характеристика осужденного и другие документы.

Не позднее чем через пять дней (в отношении осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления - семь дней) территориальный орган ФСИН представляет материалы в Комиссию по вопросам помилования на территории субъекта.

Затем в течение 30 дней комиссия передает главе республики заключение о целесообразности помилования осужденного. В свою очередь, глава региона не позднее чем через 10 дней (для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления - 15 дней) направляет президенту РФ собственное представление о целесообразности помилования осужденного.