Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми сможет реализовать инвестиционные проекты с помощью федерации

Коми сможет реализовать инвестиционные проекты с помощью федерации
Коми сможет реализовать инвестиционные проекты с помощью федерации
logo
Коми сможет реализовать инвестиционные проекты с помощью федерации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На площадке Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми состоялось совещание в режиме ВКС с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации под председательством министра экономического развития страны Максима Решетникова.

Главной темой совещания стало обсуждение вопроса реализации инвестпроектов в регионах. От регионального ведомства участие в совещании приняла министр Эльмира Ахмеева.

Так, по словам замминистра федерального минэкономразвития Сергея Галкина, в октябре этого года Правительство России утвердило правила определения инвестиционных проектов, которым государство может помочь в инфраструктурном обеспечении. На развитие инфраструктуры могут быть направлены средства, которые будут высвобождены после корректировки бюджетных кредитов.

По данным Минфина России, общий объем бюджетных кредитов регионов сейчас составляет порядка 1 трлн рублей. Воспользоваться новым механизмом развития инфраструктуры смогут 68 субъектов, в том числе Республика Коми.

"Республика Коми представит перечень инвестиционных проектов. Под инвестиционным проектом имеется ввиду комплекс мероприятий, направленных на создание и последующую эксплуатацию новых объектов основных средств или на реконструкцию существующих объектов. При этом правилами не установлено ограничений по дате начала реализации проектов. То есть это могут быть проекты, строительство которых уже начато. Сферы проектов различны. Это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, туризм, логистика, жилищное строительство, ЖКХ или строительство дорог", - отметила министр экономразвития Республики Коми.

Кроме строительства средства могут быть направлены на проектно-изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации на инфраструктуру, а также технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

По отметкам федерального ведомства, стоимость инвестпроекта должна составить от 50 млн рублей.

"До 4 декабря этого года мы направим в регионы запрос информации о новых проектах с критериями отбора. Затем у регионов будет 30 дней с момента получения запроса для подготовки своих предложений. Высвобождаемые средства будут направляться регионами на создание объектов инфраструктуры в период 2021-2024 годов. В дальнейшем регионы смогут обращаться в Минфин России для списания своей задолженности в размере уплаченных от проектов налогов", - сообщил в рамках совещания замминистра федерального министерства Сергей Галкин.

Окончательное решение о списании задолженности будет приниматься Правительством России. При этом, ограничения по срокам списания не предусмотрены, в случае успешной реализации проектов регион имеет возможность на полное списание долга.

  Ключевые слова: инвестиции