Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция взяла на контроль дорогу Усть-Цильма-Хабариха-Сосья по сигналу ОНФ в Коми

Госавтоинспекция взяла на контроль дорогу Усть-Цильма-Хабариха-Сосья по сигналу ОНФ в Коми
Госавтоинспекция взяла на контроль дорогу Усть-Цильма-Хабариха-Сосья по сигналу ОНФ в Коми
logo
Госавтоинспекция взяла на контроль дорогу Усть-Цильма-Хабариха-Сосья по сигналу ОНФ в Коми
Фото ОНФ Коми

По сигналу активистов Общероссийского народного фронта в Коми Госинспекция дарственная инспекция безопасности дорожного движения МВД по Коми принимает меры по улучшению дорожной ситуации на трассе Усть-Цильма -  Хабариха - река Сосья в Усть-Цилемском районе.

Ранее ОНФ в Коми обратил внимание на проблему неудовлетворительного состояния дороги, после чего региональный Минстрой сообщил о том, что рассмотрит вопрос о включении автодороги Усть-Цильма - Хабариха -  Сосья в план ремонта в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Однако до этого остаются другие нерешенные вопросы. Один из них - "убивание" дороги большегрузным транспортом.

В ОНФ в Коми пожаловались местные жители на то, что несмотря на ограничительные знаки – грузоподъемность не более 15 и 5 т, водители грузового автотранспорта на дороге массово не соблюдают эти правила, и тем самым окончательно убивают дорогу. Общественники обратились в УГИБДД МВД по Коми, чтобы они взяли вопрос соблюдения правил дорожного движения (ПДД)_на дороге на дополнительный контроль. Последовали действия.

Заместитель начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Коми Алексей Моисеев сообщил, что госавтоинспекцией Усть-Цилемского района к административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства привлечено за последнее время более 20 водителей и усилен контроль за соблюдением участниками дорожного движения ПДД.

Кроме того, сотрудники полиции подтвердили выводы общественников о ненормативности покрытия на этой дроги. Так, по поручению управления ГИБДД МВД по Республике Коми 30 октября 2020 года Госавтоинспекцией Усть-Цилемского района было осуществлено обследование указанных участков автомобильной дороги и выявлены недостатки дорожного покрытия в виде выбоин (просадок), превышающие предельно допустимые размеры по ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". Об этом сообщили в УГИБДД МВД по Коми.

"Отмечаем, что государственные органы оперативно и действенно реагируют на сигналы ОНФ в Коми. В то же время, понимаем, что решение всего комплекса проблем на дороге, в том числе по планам ее ремонта - это не сиюминутный вопрос. Общественники будут держать его на контроле", - прокомментировал эксперт тематической площадки ОНФ "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Республике Коми Алексей Воронюк.