Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми исследуют новое месторождение золота в районе Чиньяворыка

В Коми исследуют новое месторождение золота в районе Чиньяворыка
В Коми исследуют новое месторождение золота в районе Чиньяворыка
logo
В Коми исследуют новое месторождение золота в районе Чиньяворыка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Госсовете Коми обсудили добычу золота в регионе. Вопрос подняла заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева в рамках обсуждения госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды".

По словам народной избранницы, легендарный золотодобытчик Вадим Туманов, возглавлявший артель "Печора" в Интинском районе, до сих пор живо интересуется судьбой Инты и жизнью в республике. При его участии в стране получено 500 тон золота.

В этом году В.Туманову исполняется 95 лет. В.Жиделева дружит с В.Тумановым и недавно обсуждала с ним возможности расширения добычи золота в Коми. 

"Речь идет об Ухтинском районе. Там есть дороги, территория не охраняемая. Есть инвесторы, если скажете "да", я расскажу В.Туманову, что в Коми готовы добывать золото", - заявила депутат. 

Начальник Управления по недропользованию в Коми Михаил Тарбаев пояснил, что сегодня в республике действуют три лицензии на добычу россыпного золота в Ухте и Княжпогостском районе. Два года назад месторождения разрабатывались. Сейчас работы приостановлены для уточнения геологического строения и потенциала. Идет доизучение месторождений для понимания продолжения работ.

Есть несколько заявок на изучение территории месторождения коренного золота. Это район посередине бокситового Среднетиманского месторождения и Чиньяворыка. Речь идет о территории в 80 км от Чиньяворыка.

Как отметил М.Тарбаев, район мало изучен, но интересен. Территория находится в геологической стадии изучения. Первый опыт добычи золота оказался неудачным. Россыпи маленькие и требуют специфических методов отработки. 

Вопрос будет рекомендован к обсуждению с участием первого зампреда правительства Коми Игоря Булатова.