Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижмы подвергают себя риску, пересекая реку

Жители Ижмы подвергают себя риску, пересекая реку
Жители Ижмы подвергают себя риску, пересекая реку
logo

Жители Ижмы осознанно подвергают себя риску, пересекая одноименную реку по неокрепшему льду. Видео, на котором местные жители на свой страх и риск идут по льду, опубликовано в группе "Миян Ижма медся дона".

На записи видно, как несколько пешеходов пересекают реку в районе пристани, люди держатся на расстоянии друг от друга, однако это не спасет в случае, если под пешеходом проломится лед.

ГУ МЧС России по РК напоминает жителям республики, что в период ледостава находиться у водоемов крайне опасно. Лед становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Установлено, что переход по льду одиночных пешеходов возможен при толщине льда не менее 5 см. Большой группе людей можно переправляться по льду при толщине в 7 см, но каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать спасателей. Единый телефон "Службы спасения" - 112.