Новости Республики Коми | Комиинформ

Детскую школу искусств Сосногорска ждет капремонт

Детскую школу искусств Сосногорска ждет капремонт
Детскую школу искусств Сосногорска ждет капремонт
logo
Детскую школу искусств Сосногорска ждет капремонт
Фото Минкультуры Коми

Проектно-сметная документация по капитальному ремонту детской школы искусств Сосногорска получила положительное заключение государственной экспертизы. По результатам конкурсного отбора Минкультуры России на модернизацию учреждения выделят более 15 млн рублей из федерального бюджета.

Как сообщает Минкультуры Коми, в рамках капитального ремонта в 2022 году в здании обновят кровлю, фасад, полы, системы вентиляции, отопления, канализации и водопровода, заменят окна и двери. Кроме того, благодаря обновлению детская школа искусств станет доступнее для маломобильных граждан.

После глобальной модернизации в детскую школу искусств Сосногорска приобретут новые учебные материалы, музыкальные инструменты, мольберты, скульптурные стойки и многое другое в рамках реализации программы "Культурная среда" национального проекта "Культура". Оборудование и литература стоимостью почти 5 млн рублей поступят в школу до конца 2023 года.

Напомним, что в июле и октябре проектные документации ДХШ Вуктыла и Музыкальной школы им. С. И. Налимова также получили положительное заключение государственной экспертизы.

"Мы продолжаем плодотворную реализацию нацпроекта "Культура" совместно со всеми муниципалитетами региона. Качественно новым уровнем инфраструктуры в ближайшие 3 года мы обеспечим не только детскую школу искусств Сосногорска, но и еще 6 учреждений дополнительного образования Выльгорта, Вуктыла, Ижмы, Объячево и Ухты", — прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.