Новости Республики Коми | Комиинформ

Частные медицинские организации с целью защиты своих прав становятся членами ТПП Коми

Частные медицинские организации с целью защиты своих прав становятся членами ТПП Коми
Частные медицинские организации с целью защиты своих прав становятся членами ТПП Коми
logo
Частные медицинские организации с целью защиты своих прав становятся членами ТПП Коми
Фото ТПП Республики Коми и из интернета

Сегодня членами Торгово-промышленной палаты Республики Коми являются 182 компании и индивидуальных предпринимателей, в том числе семь частных медицинских организаций. Седьмым представителем бизнеса в отрасли здравоохранения стала компания "Гигиея", которая сыктывкарцам известна под брендом "МеркуриМед". Членский билет руководителю компании Юрию Соболеву вручил президент ТПП Коми Юрий Колмаков.

IMG_20201110_121004(1).jpg

Во время встречи Юрий Соболев сообщил, что в коллективе трудится более 70 человек. Центр оказывает широкий спектр медицинских услуг населению, а также сотрудничает с предприятиями по проведению медицинских осмотров: периодических и предварительных для устройства на работу, предрейсовых и послерейсовых.

Медосмотры регулярно проходят работники предприятий с тяжелыми и вредными условиями труда. Руководитель отметил, что эта услуга в "МеркуриМед" ежегодно совершенствуется и является приоритетным направлением, так как востребована работодателями. Для оказания услуги медцентр получил соответствующую лицензию, в которой отдельно выделено психиатрическое освидетельствование, затратил немалые деньги на обучение персонала, организовал врачебную комиссию, для чего привлёк профессиональных врачей-психиатров и медицинского психолога.

zdanie-snarughi_-internet.jpg

Однако компания столкнулась с административными барьерами, из-за которых не может проводить психиатрическое освидетельствование. В результате, прохождение работниками предприятий предварительного, а иногда и периодического медосмотров, усложняется.

Сегодня для предоставления комплексной услуги необходимо, чтобы Минздрав Коми включил врачебную комиссию ООО "Гигиея" в специальный реестр врачебных комиссий, уполномоченных на проведение психиатрического освидетельствования. В Коми он утвержден  приказом Минздрава РК №12/585 от 24 декабря 2018 года. В него включены преимущественно медицинские бюджетные учреждения, в том числе и одна частная медорганизация. Однако на письменные обращения включить "Гигиею" в реестр, из Минздрава РК  получены отказы.

foto-MerkuriMed.jpg

Юрий Соболев пояснил, что компания сотрудничает с большим количеством крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий РК, у которых нет нареканий на качество, стоимость, оперативность и профессионализм при проведении профосмотров. Более того, они хотят, чтобы "Гигиея" проводила и психиатрическое освидетельствование работников предприятий. Но для этого необходимо содействие регионального Минздрава. Руководитель медцентра добавил, что переписка с министерством продолжается более полугода и за содействием в решении вопроса он обратился в ТПП Коми.

Юрий Колмаков сообщил, что  республиканская ТПП призвана поддерживать и развивать предпринимательство, лоббирует интересы бизнес-сообщества,  выступает переговорщиком от бизнеса с представителями властей. Добавил, что вопросы, поднятые в обращении ООО "Гигиея" к ТПП Коми, будут вынесены для обсуждения на заседание постоянной Комиссии Коми по вопросам здравоохранения, физкультуры и спорта, которое запланировано к проведению в начале декабря этого года.

Foto-iz-interneta.jpg

В завершение встречи президент республиканской ТПП отметил имеющуюся богатую практику всей системы торгово-промышленных палат страны по решению вопросов бизнеса. Так, к работе с обращением медцентра в ТПП Коми будут привлечены специалисты, эксперты из других регионов, а также направлено обращение в Комитет по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты РФ. 

***Медицинский центр "МеркуриМед" (свидетельство на товарный знак №633941, зарегистрирован 25.10.2017 г.), работает под этим брендом с весны 2017 года. Сегодня медицинский центр имеет в Сыктывкаре два подразделения: на Мира 24 и Орджоникидзе 16. Оказывает услуги по проведению медицинских осмотров, консультативных приёмов специалистов, ультразвуковым и функциональным исследованиям, выполнению медицинских анализов (в т.ч. на COVID-19).