Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре конфисковали 3 713 пачек контрафактных сигарет

В Сыктывкаре конфисковали 3 713 пачек контрафактных сигарет
В Сыктывкаре конфисковали 3 713 пачек контрафактных сигарет
logo
В Сыктывкаре конфисковали 3 713 пачек контрафактных сигарет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка изъяли из продажи 3 713 пачек контрафактных сигарет, предприниматель оштрафован, сообщает Роспотребнадзор Коми.

5 мая этого года был выявлен и зафиксирован факт продажи и хранения сигарет без маркировки и кода системы Честный знак в сыктывкарском магазине "Табак" ул. 28 Невельской дивизии, д. 6/1, где ведет торговую деятельность ИП Фарзалиева Даянет Кызы.

В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ № 224 от 28.02.2019 "Об утверждении Правил и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции", с 1 июля 2020 года продажа сигарет и папирос без нанесения средств идентификации (штрих кода Data Matrix) запрещена.

В целях пресечения незаконного оборота товаров, на сигареты был наложен арест, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд для решения вопроса о конфискации товаров и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка г. Сыктывкара от 12 ноября 2020 года ИП Фарзалиева Д.к. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией арестованных табачных изделий 27 наименований общим количеством 3713 пачек.

Постановление суда в законную силу не вступило.