Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа реновации в Сыктывкаре позволит обеспечить комфортными жилищными условиями 15 тысяч семей

Программа реновации в Сыктывкаре позволит обеспечить комфортными жилищными условиями 15 тысяч семей
Программа реновации в Сыктывкаре позволит обеспечить комфортными жилищными условиями 15 тысяч семей
logo
Программа реновации в Сыктывкаре позволит обеспечить комфортными жилищными условиями 15 тысяч семей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Подробности рабочей встречи главы Коми с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассказали в пресс-службе главы Коми.

Напомним, рабочая встреча Владимира Уйба и Ирека Файзуллина состоялась сегодня, 18 ноября, в Москве. 

В.Уйба и И.Файзуллин обсудили вопросы взаимодействия по реализации на территории региона национальных и федеральных проектов в сфере строительства жилья, развития инженерной инфраструктуры, благоустройства общественных территорий. 

"Поставленная перед нами президентом Российской Федерации задача по реализации национального проекта "Жилье и городская среда" является одним из первоочередных направлений деятельности министерства. Для успешного осуществления этой работы нам необходимо выстроить систему тесного сотрудничества с губернаторами, поэтому те вопросы, которые вошли в повестку нашей встречи, станут основой нашей дальнейшей совместной работы", - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

SDBeg74zt64.jpg

В ходе встречи Владимир Уйба затронул тему реновации жилищного фонда в городе Сыктывкаре.

"В Сыктывкаре очень большой объём жилого фонда, построенный в 40-50 годы прошлого столетия. Это двухэтажные деревянные бараки, значительная часть которых расположена в центре города, где есть вся необходимая социальная инфраструктура, инженерные коммуникации. Проведение программы реновации по ликвидации этих деревянных домов позволит обеспечить комфортными жилищными условиями не менее 15 тысяч семей, увеличить количество введённого индустриального жилья, придать современный облик столице республики", - отметил В.Уйба.

Финансовая потребность реализации проекта ориентировочно составляет 29,7 млрд рублей.

Также В.Уйба и И.Файзуллин обсудили вопрос участия Республики Коми в проекте "Стимул" – это федеральная программа по стимулированию жилищного строительства. Республика Коми, напомним, подала заявку на участие в программе по реализации инвестиционного проекта "Обеспечение земельного участка коммунальной инфраструктурой мкр. Шордор-2 п.г.т. В. Максаковка (внутримикрорайонные улицы, проезды и уличное освещение)" Проектом предусматривается обеспечение земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой, предоставленных льготным категориям граждан (в том числе многодетным семьям) под индивидуальную жилую застройку квартала в п.г.т. Верхняя Максаковка (мкр. Шордор-2).

IlH_nxaMQLc.jpg

Также глава Коми выступил с предложением о реализации на территории Республики Коми пилотного проекта по созданию производства деревянных конструкций для комплектного домостроения.

"Строительство жилья и социальных учреждений по современным технологиям комплектного деревянного домостроения широко применяется и хорошо зарекомендовало себя в скандинавских странах. Такие объекты имеют сравнительно невысокую стоимость, их гораздо быстрее построить, при этом они безопасны и надёжны. Я уже обсудил возможность участия в пилотном проекте с руководителями крупных лесоперерабатывающих предприятий Республики Коми, они готовы участвовать. Для нашего лесного региона – это крайне перспективное и интересное направление", - заявил Владимир Уйба.

Глава Коми и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства договорились о дальнейшей проработке представленных предложений.