Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на развитие транспортных услуг в 2020 году направили 1,1 млрд рублей

В Коми на развитие транспортных услуг в 2020 году направили 1,1 млрд рублей
В Коми на развитие транспортных услуг в 2020 году направили 1,1 млрд рублей
logo
В Коми на развитие транспортных услуг в 2020 году направили 1,1 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Госсовете Коми сегодня обсудили исполнение госпрограммы "Развитие транспортной системы" в 2020 году. Содокладчиком по исполнению подпрограммы "Развитие автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного видов транспорта Республики Коми" выступила и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Людмила Панюкова.

Как отметила руководитель ведомства, основной целью проводимой работы является повышение доступности, качества и безопасности транспортных услуг на основных видах транспорта. В 2020 году в Коми на эти цели было выделено 1,1 млрд рублей.

Транспортная деятельность решением Правительства России отнесена к отраслям, наиболее пострадавшим в пандемию коронавируса, поэтому правительством Коми в текущем году выделены дополнительные 250 млн рублей на адресную поддержку индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Пандемия повлияла на объёмы пассажирских перевозок на всех видах транспорта. По предварительным подсчётам, отклонение от планируемого пассажиропотока на автомобильном транспорте – 39%, воздушном – 30%, железнодорожном – 20%, водном – 15%.

Тем не менее, география пассажирских межрегиональных перевозок расширилась. Для выезда за пределы республики действует автобусное сообщение с 10 городами России. Перевозки пассажиров в поездах дальнего следования из Коми осуществляется по 12 направлениям. Межрегиональные авиарейсы организованы по 18 маршрутам из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Воркуты.

Внутреннее автобусное сообщение организовано с большинством крупнейших городов и районных центров республики. Всего в Коми действует 32 межмуниципальных маршрута регулярных перевозок (дополнительно в дачный сезон работают пять межмуниципальных маршрутов), а также 225 муниципальных маршрута.

В 2020 году география перевозок расширилась тремя новыми маршрутами № 502 "Сыктывкар – Лойма", № 523 "Кожмудор – Айкино" и № 535 "Троицко-Печорск – Сыктывкар", возобновлены – 6 маршрутов. Осенью введён в эксплуатацию новый остановочный пункт "пов. на Язель (по требованию)".

Региональные авиаперевозки включают 10 направлений и 14 вертолётных маршрутов. С декабря 2020 года планируется возобновление рейсов в Воркуту на поступивших самолётах Ан-24. До конца года начнутся перевозки на новых вертолетных маршрутах в труднодоступные населённые пункты "Ухта – Койю – Ижма – Койю – Ухта" и "Ухта –Троицко–Печорск – Приуральский – Троицко-Печорск – Ухта".

В рамках развития транспортной инфраструктуры, летом текущего года состоялось торжественное открытие нового железнодорожного вокзала в Сосногорске. До конца года планируется завершить работы по капремонту помещений в здании международного сектора аэропорта "Сыктывкар" и адаптацию железнодорожного вокзала для маломобильных пассажиров.

В 2020 году на маршруты столицы закуплено семь низкопольных автобусов среднего класса для маломобильных групп населения.

С целью повышения качества перевозок и предоставляемых услуг в сентябре введена Региональная навигационная информационная система, которая позволяет получать комплексную информацию об автотранспортных средствах перевозчиков: соблюдение графика движения автобуса на маршруте, визуализация текущего положения, управление автобусным расписанием.

В настоящее время проводится работа по подключению к системе автобусов на межмуниципальных и муниципальных маршрутах.

В Сыктывкаре и Ухте при содействии АО "Комиавтотранс" внедрены безналичная оплата проезда в автобусах, транспортная карта и электронные проездные билеты.