Новости Республики Коми | Комиинформ

"Кайман" поможет жителям Сыктывкара пережить бездорожье

"Кайман" поможет жителям Сыктывкара пережить бездорожье
"Кайман" поможет жителям Сыктывкара пережить бездорожье
logo

На переправу в Алёшино под Сыктывкаром прибыл катер на воздушной подушке. "Кайман" поможет сельчанам пережить бездорожье. 

Напомним, из-за низких температур на реке в районе пос.Седкыркещ начался ледостав. Как сообщили местные жители, река у водозабора уже встала. В то же время идет потепление. 

Как сообщает администрация Сыктывкара, в связи с ледоставом на реке Вычегда пассажирские перевозки по маршруту "Алешино – Седкыркещ" прекращаются.

Судно "Усть-Сысольск" выполнило последний рейс в 09:10, в ходе которого были сложности с передвижением из-за ледовой обстановки. В связи с этим было принято оперативное решение о прекращении перевозок. Сейчас "Усть-Сысольск" буксируют на место зимней стоянки со стороны Седкыркеща.

Руководитель Седкыркеща Юрий Пелевин обнадежил сельчан, что несмотря на обстановку, рейсы автобуса отменять не будут. Переправляться на другой берег также поможет судно на воздушной подушке.

С этого момента пассажирские перевозки будут осуществляться судном на воздушной подушке "Кайман-10".

Для организации транспортного сообщения с города до Алёшино и обратно будет курсировать по обычному расписанию автобус маршрута №26. При этом планируется увеличить время стоянки автобусов для ожидания пересадки пассажиров.

***Вопрос пассажирских перевозок в заречные населенные пункты не сходит с новостных лент в этом году. К решению транспортной проблемы заречных поселков Сыктывкара подключился глава Коми Владимир Уйба и Минобороны России.