Новости Республики Коми | Комиинформ

Белорусские лыжники приехали в Коми на первый снег

Белорусские лыжники приехали в Коми на первый снег
Белорусские лыжники приехали в Коми на первый снег
logo
Белорусские лыжники приехали в Коми на первый снег
Фото Минспорта Коми

Юниорская и юношеская команда спортсменов по лыжным гонкам из городов Минск и Могилёв (Республика Беларусь) приехала тренироваться на первый снег в Республику Коми с целью подготовки к сезону. Зарубежных гостей принял Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. Здесь команда проведет тренировочный сбор до 8 декабря, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. 

Республику Коми спортсмены из Республики Беларусь посещают уже несколько лет подряд в рамках соглашения соглашения о сотрудничестве. В прошлые годы на первый снег приезжала сборная команда по биатлону Гродненской области. В этом году впервые у нас тренируется спортивная делегация по лыжным гонкам. Из Белоруссии приехали шесть спортсменов и два тренера, представляющие "Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" и"Могилёвское государственное училище олимпийского резерва".

2.jpg

Белорусским спортсменам нравится готовиться к сезону в северных регионах России, ведь здесь всегда можно начать лыжную подготовку намного раньше. 

"На первый снег мы часто ездили в Мурманскую область, в Кировск. Но в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией, выехать по традиции туда не удалось из-за ограничений на региональном уровне. Поэтому по инициативе коллег поехали в Сыктывкар, были наслышаны про хорошие условия для вкатки. Мы здесь в первый раз. Место крутое!" - рассказал тренер-преподаватель по лыжным гонкам "Могилёвского государственного училища олимпийского резерва" Сергей Громыко. 

Одним из решений сделать выбор в пользу Коми послужили также отзывы коллег из биатлона, которые любят приезжать на РЛК имени Раисы Сметаниной.

3.jpg

"Мы общаемся друг с другом. Коллеги говорят, что на лыжном комплексе Сметаниной вся инфраструктура под рукой, проживание рядом с трассами. Вас советуют за рубежом. У нас соревновательный сезон начинается с января. Большая часть гонок проходит на искусственном снегу, а подготовку, которую мы должны проводить в ноябре и декабре на лыжах, не можем получить у себя дома. Поэтому в этот раз выехали на вкатку к вам", - поделился тренер "Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" по лыжным гонкам Вячеслав Зайцев.

Среди лыжников из Беларуси, кто сейчас проводит тренировки на РЛК имени Раисы Сметаниной, есть и спортсмены, которые активно участвуют в международных соревнованиях. Два спортсмена из Могилёвского училища олимпийского резерва в прошлом сезоне отобрались для участия в Зимних Олимпийских молодежных играх в Швейцарии. 

Сами спортсмены признаются, что РЛК имени Раисы Сметаниной сразу поразил количеством прибывших на вкатку спортсменов и легким морозом. Говорят, что нужно привыкнуть к погоде. Ведь в последние годы в Беларуси сохраняется довольно теплая погода, а в прошлую зиму снега на родине практически не было.

С прибытием команда застала на нашем стадионе работающие снеговые пушки, благодаря которым на трассу стреляют искусственный снег, а впоследствии раскатывают лыжню. Команда надеется, что помимо тренировок сможет успешно войти в сезон благодаря первым всероссийским соревнованиям на РЛК имени Раисы Сметаниной.

1.jpg

"Надеемся, что трасса будет еще расширяться. Видно, что работа в этом направлении идёт. По кругу уже катаемся, "подушка" хорошая, снег чистый. Хочется соревнований, чтобы сравнить себя с сильнейшими лыжниками России", - поделились спортсмены.

Важно, что для всех участников сбора команда предоставила отрицательные тесты на короновирусную инфекцию и теперь может пользоваться услугами лыжной трассы РЛК имени Раисы Сметаниной без ограничений. 

Сейчас белорусские лыжники дважды в день выходят на лыжные тренировки, проживают в непосредственной близости от комплекса. Как отметил тренер юношей Сергей Громыко, за этот сбор каждый спортсмен должен накатать 500-600 километров. Юниоры в общей сложности до первых стартов должны сделать примерно 1000 километров.

Зарубежные лыжники планируют участие во Всероссийских соревнованиях, проведение которых планируется на РЛК в конце ноября и в начале декабря. Также команда желает посетить "Музей Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной".