Новости Республики Коми | Комиинформ

Сырая погода стала причиной раннего появления в Коми грибов

Сырая погода стала причиной раннего появления в Коми грибов
Сырая погода стала причиной раннего появления в Коми грибов
logo
Неожиданно рано в этом году появились первые грибы в пригородах Сыктывкара. Обычно они вырастают только к концу июня - началу июля.

Специалисты объясняют такую грибную "нетерпеливость" повышенной влажностью, что является основным и самым благоприятным условием для даров леса. Кроме того, как объяснила корреспонденту "Комиинформа" специалист Института биологии Коми научного центра УрО РАН Светлана Дегтева, в этом году зима была достаточно теплая, земля успела прогреться, что тоже стало фактором быстрого роста грибов. "Холодная же погода в июне - грибам не помеха. Август - разгар грибного сезона - тоже редко бывает в Коми теплым", - отметила она.

Самые ранние грибы республики - сморчки, однако собирать их нужно с особой осторожностью и подвергать впоследствии тщательной термической обработке, так как велика вероятность перепутать их с несъедобными строчками. Кроме того, по словам биолога, не следует собирать грибы, растущие вблизи дорог, так как в них накапливается свинец и другие вредные для здоровья тяжелые металлы.