Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте на базе школы №10 открылся первый кадетский класс

В Инте на базе школы №10 открылся первый кадетский класс
В Инте на базе школы №10 открылся первый кадетский класс
logo
В Инте на базе школы №10 открылся первый кадетский класс
Фото "5 канал"

В Инте в школе №10 открылся первый кадетский класс. В профильном кадетском классе имени капитана милиции Сергея Кулешова учатся 27 детей -  14 мальчиков и 13 девочек.

Как рассказала директор школы №10 Светлана Корягина, инициаторами открытия кадетского класса выступили правоохранительные органы, благодаря которым кадетское движение в Коми активно развивается. В рамках соглашения Минобрнауки Коми и МВД региона полицейские кадетские классы появились уже во многих муниципалитетах.

Er4Hzd0veZY.jpg

В интинской школе №10 кадеты учатся по стандартной общеобразовательной программе за несколькими отличиями: особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, физической и начальной военной подготовке.

D5_Pv6A2NVI.jpg

XbHzWR-W-YA.jpg

Ребята разучивают элементы строевой подготовки, успешно сдают нормативы ГТО. Несмотря на свой юный возраст кадеты уже сейчас могут собрать и разобрать автомат "Калашникова". На дополнительных занятиях детей также учат оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшему, стрелять из пневматической винтовки. Особые впечатления у ребят остаются от посещения тира и экскурсий в отделы правоохранительных органов.

0lYlD4HCqjc.jpg
 

В рамках дополнительного образования занятия проводятся не только в школе, но и в полиции. За несколько месяцев ребята уже успели познакомиться с деятельностью практически всех подведомственных отделов ОМВД. Еженедельно представители правоохранительных органов встречаются с детьми в школе.

5QHrqZ71xIY.jpg

Для поощрения отличившихся кадетов, в классе установили специальные звания. Бывший учащийся школы №9 Иван Гордеев специально перешел в школу №10, чтобы попасть в кадетский класс. Это была его давняя мечта, ради которой ребенок был готов сменить не только школу, но и город. И.Гордееву присвоили звание вице-ефрейтор, сейчас он является командиром класса.

ffnmYUaotbc.jpg

В кадетском классе дети будут учиться с 5-го по 8 класс. В 9-м классе кадеты направят все свои силы на подготовку к государственной итоговой аттестации. Чтобы продолжить образование в средне-специальных или высших учебных заведениях выпускникам необходимо хорошо сдать экзамены.

F8cbjlbjC0Y.jpg


Как рассказала классный руководитель кадетского класса Ольга Попова, после окончания школы многие ребята планируют поступить в специализированные ВУЗы страны, стать полицейскими или военными. Кто-то из детей мечтает стать экспертом-криминалистом, кинологом, инспектором ГИБДД. При этом, обучение в кадетском классе ни к чему не обязывает, выбор профессии остается абсолютно свободным.

FFoglzo4k7Y.jpg