Новости Республики Коми | Комиинформ

506 жителей Коми приступили к обучению в рамках проекта "Персональные цифровые сертификаты"

506 жителей Коми приступили к обучению в рамках проекта "Персональные цифровые сертификаты"
506 жителей Коми приступили к обучению в рамках проекта "Персональные цифровые сертификаты"
logo
506 жителей Коми приступили к обучению в рамках проекта "Персональные цифровые сертификаты"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

506 жителей Коми приступили к обучению в рамках проекта "Персональные цифровые сертификаты".

Учиться они будут по направлениям: Большие данные, Интернет вещей и промышленный интернет, Искусственный интеллект, Кибербезопасность и защита данных, Нейротехнологии, Виртуальная и дополненная реальность, Новые производственные технологии, Промышленный дизайн и 3D-моделирование, Системное администрирование и др. Наибольшее количество участников выбрали направления Цифровой маркетинг и медиа, Цифровой дизайн и Программирование и создание ИТ-продуктов.

Стоимость обучения тех, кто успешно закончит курсы, будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального бюджета.

Более 33 000 россиян из 48 регионов получили персональные цифровые сертификаты на бесплатное повышение квалификации в "цифровых" направлениях. Они зарегистрировались на 425 дистанционных курсах, которые предоставили 173 образовательные организации. Программы были отобраны оператором программы Университетом 2035.

Полный список программ доступен в библиотеке Университета 2035. Более половины программ рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Самым популярным направлением среди слушателей стал цифровой маркетинг и медиа – программы этой категории выбрали почти 30% пользователей. Самые популярные программы – "Создание сайта на платформе Tilda. Основы интернет-маркетинга", "Основы SMM" и "Контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях".

Также в пятерку самых выбираемых направлений вошли программирование и создание ИТ-продуктов, цифровой дизайн, большие данные и системное администрирование. Наиболее востребованными оказались программы для начинающих: "Основы программирования", "Введение в веб-разработку на языке JavaScript", "Тестировщик - самый простой вход в программирование", "Основы Python для анализа данных".

Среди программ цифрового дизайна по числу записавшихся лидируют "Цифровой педагог": цифровой дизайн и интерактивные образовательные технологии", "Графический дизайн" и "Цифровой дизайн интерьера и моделирование окружающего пространства".

Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата, большинство хотят развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Четверть всех программ предоставили московские образовательные организации: лидером по количеству программ стала Нетология. Получателям сертификатов стали бесплатно доступны 8 курсов от лидера рынка онлайн-образования. Среди региональных организаций наиболее активно включились в программу вузы и образовательные провайдеры Ростовской области, Башкортостана, Татарстана, Алтайского края, Томской и Челябинской областей – от каждого региона подано свыше 10 программ. Лидером среди регионов стал учебный центр АНО "ФИРОН" (Ростовская область) – 15 его курсов были одобрены для участия в проекте. 10 и более программ также представили Алтайский госуниверситет, Центр образовательный компетенций НТИ (Татарстан) и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

По правилам проекта персональных цифровых сертификатов, все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования, и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Согласно планам национального проекта "Цифровая экономика РФ", программа предоставления жителям России возможности получить дополнительного образования продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).