Новости Республики Коми | Комиинформ

Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома

Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома
Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома
logo
Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома
Фото vk.com

Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома. О своей идее настоятель храма великомученика Димитрия Солунского п.Нювчим иерей Иоанн Коюшев рассказал "Комиинформу".

"Я священник, служу в Нювчиме. Посёлок небольшой – около 500 жителей. Хоть и небольшое поселение, но летом Нювчим оживает. Здесь огромный пруд, сосновый бор, чистый воздух и земля. Но и зимой люди выбираются к нам. Только уже не в лес, а на воскресную службу. Я понимаю, каждый кулик своё болото хвалит, но у нас действительно хороший приход. Церковь, она ведь не в бревнах, Церковь – в рёбрах. Люди у нас хорошие, им нужно человеческое отношение, понимание. Вот и приезжают", - рассказывает отец Иоанн.

В Нювчиме с 2013 года несколько лет подряд проводились военно-полевые сборы. За сезон почти 400 детей успевали принять участие в таких сборах. Сейчас организовать какие-либо мероприятия с участием детей все сложнее, необходимо соблюсти множество требований, не все из них под силу церковному приходу. Но желание родителей и самих детей никуда не исчезло - они продолжают звонить и спрашивать, будут ли проводиться в будущем такие сборы.

 меня самого трое детей. Все пацаны, "боевики", поэтому хорошо понимаю родителей. На лето детей надо чем то занять, да и самим не помешало бы поменять обстановку. Давайте собираться семьями. Давайте воспитывать, учить и учиться вместе. Нювчим недалеко от города, всего 40 км. Можно приехать на выходные, правда, негде пока остановиться. Для этого мне и нужно полтора миллиона. Такова стоимость постройки небольшого дома 6 на 8 метров. План уже есть, есть земля, есть надёжная бригада, остался вопрос с деньгами. Если всё сложится, всё будет. И семейный лагерь, и хозяйство, и козочки, и куры, и я смогу чаще оставаться в Нювчиме. Пока там нет своего угла, кроме храма", - рассказывает Иоанн Коюшев.

Батюшка хочет построить гостевой дом, чтобы люди могли приезжать семьями, останавливаться на пару дней, неделю и больше. Это будет своеобразный семейный лагерь, где люди могли бы отдохнуть душой, набраться духовного опыта, уделить время ребенку, получить совет у духовного наставника по вопросам воспитания. 

Мини-ферма через общение с животными поможет детям в полной мере ощутить единение с природой, перенять опыт предыдущих поколений, а также ценить чужой труд. Но до фермы еще далеко, сначала следует поставить дом.

Дом планируется построить каркасным, по финской технологии, а поэтому очень теплым. Клич о сборе средств на строительство священник бросил в соцсетях буквально вчера. За сутки на счет поступило порядка 18 тысяч рублей, каждый день батюшка будет отчитываться о поступлениях. 

Пожертвование можно отправить по следующим реквизитам:
Сбербанк 5336690163826912,
карта привязана к тел. 8-912-176-48-88,
получатель Иван Валерьевич К.
в сообщении указывайте слово "Домик".