Новости Республики Коми | Комиинформ

День участкового: в Княжпогосте обнаружили пропавшую "скорую", в Инте полицейский убил медведя, терроризировавшего село

День участкового: в Княжпогосте обнаружили пропавшую "скорую", в Инте полицейский убил медведя, терроризировавшего село
День участкового: в Княжпогосте обнаружили пропавшую "скорую", в Инте полицейский убил медведя, терроризировавшего село
logo
День участкового: в Княжпогосте обнаружили пропавшую "скорую", в Инте полицейский убил медведя, терроризировавшего село
Фото МВД по Коми

Сегодня участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник. Это люди, которые по долгу своей службы должны быть ближе всех к населению и первыми приходить к нему на помощь. Интересно, что порой наряду со своими служебными обязанностями им приходится выполнять самую разную работу.

ЧП районного масштаба

Илгар Мамедов участковый уполномоченный  из Княжпогостского района младший лейтенант полиции ранее проходил службу в ППС, а с сентября 2020 года перешел на должность участкового. И буквально в первые же дни своей службы столкнулся с ЧП, можно сказать, районного масштаба…

Около шести часов вечера в дежурную часть ОВМД России по Княжгостскому району поступило сообщение: в районе деревни Турья потерялась бригада "скорой помощи", выехавшая по вызову к больному в деревню Кони. Медики в больнице беспокоились, что коллеги не выходят на связь, и гадали: что же произошло. Может, где-то застряли, или произошло ДТП?   

На поиски экипажа "скорой" оперативно выдвинулись участковый уполномоченный Илгар Мамедов, водитель дежурной части Александр Арефьев и оперуполномоченный Юрий Абросов.  

Счет на минуты  

"Предварительно мы установили, что машина переправилась на другую сторону реки Вымь на пароме, однако саму Турью, через которую пролегает дорога до деревни Кони, не проезжала, – рассказывает Илгар Мамедов. – На служебном УАЗе мы решили поехать в сторону старой лесовозной дороги, раньше по ней вывозили древесину. Была уже слякоть и темень.  Мы стали ориентироваться по следам".

Было видно: по трассе проехала только одна машина, вначале она завернула налево, потом развернулась и поехала прямо. Мы стали продвигаться внутрь леса по этим следам и, наконец, в десятом часу вечера обнаружили пропавшую бригаду. Оказалось, УАЗ "скорой" сломался. Врач пояснила: "Мне срочно нужно к больному в деревню Кони, меня ждет пациент". Полицейские, понимая, что счет в этом случае может идти и на минуты, сразу же отвезли ее с водителем до места вызова. По словам Илгара Мамедова, впоследствии выяснилось, что больному человеку преклонного возраста не обойтись без помощи стационара.

"Мы повезли врача и пациента в Емву, в центральную районную больницу.  Во время поездки видели, что мужчина тяжело дышал (у него был приступ одышки). Уже примерно в час ночи мы доставили его в стационар. Вот таким выдалось одно из моих первых дежурств", – говорит полицейский.  

Участковый уполномоченный Илгар Мамедов говорит, что служба ему нравится. За то время, что он работает, в основном сталкивался с бытовыми конфликтами и мелкими кражами. "Но у меня пока мало опыта. Самое главное, что я вынес с тех двух лет, что работаю в полиции – это никогда не паниковать и не давать паниковать тем людям, которым помогаешь", – отметил страж порядка.

По следу хитрого зверя

Чего только не случается в практике участковых. Недавно в Интинском районе представитель службы участковых уполномоченных ликвидировал опасного зверя, который держал в страхе весь поселок. Сделать это оказалось не так-то просто…

Жители села Петрунь сообщили в полицию, что у них завелся медведь, который ходит вечерами, забредая даже в центр населенного пункта, и утаскивает собак. Конечно, вечерами многие боялись выходить из дома. Многие переживали за детей, которые в темное время суток возвращаются со школы.

В ОМВД России по г. Инте было принято решение направить в населенный пункт полицейского  ППС Дамира Юсуфзянова и помощника участкового ОМВД России по Инте Евгения Шуваева.  Добираться до отдаленного населенного пункта пришлось на вертолете, который осуществляет рейс до Петруни раз в неделю.

Вместе с работниками администрации села и местными охотниками  стражи порядка почти неделю выслеживали опасного зверя. А тот чувствовал себя вольготно: заходил на участки жителей, живущих на окраине и в центре, умело обходил и переворачивал капканы, расставленные охотниками, и продолжал задирать собак.

Однажды он забрел во двор местного жителя, на лай пса из дома выбежал хозяин, и хитрый лесной гость мигом ретировался. Об этом граждане сообщили Евгению Шуваеву, который в тот же вечер устроил лежку с другой стороны участка.

Его расчет оказался верен: через несколько часов косолапый снова стал подбираться к жилищу, где была собака. Страж порядка выстрелил в громадного зверя, после того тот зарычал и стал метаться. Тут же раздался второй выстрел, и огромный зверь, наконец-то, повалился и затих.

Подойдя к нему, полицейский вместе с местными охотниками по зубам смогли определить, что медведю как минимум лет 8.

Местные жители и администрация села высказали слова благодарности Евгению Шуваеву и его коллегам. Ведь не известно, сколько бы еще их терроризировал коварный шатун.