Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми вошла в число финалистов девятой премии МИРа

Жительница Коми вошла в число финалистов девятой премии МИРа
Жительница Коми вошла в число финалистов девятой премии МИРа
logo

Жительница Коми вошла в число финалистов IX Премии МИРа, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Ежегодно в мире проводится поистине масштабное событие – Премия МИРа. Это ежегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества и реализации социальных инициатив. Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. 

Цель конкурса – поиск героев нашего времени и благодарность людям, занимающимся общественной работой. 

Премия МИРа присуждается в 8 номинациях: 

- Добрые новости 

- Добрая организация года 

- Экологическая ответственность - #Вопреки, Подвиг 

- Корпоративное добровольчество 

- Здравая инициатива 

- Народная Премия 

В 2020 году на участие в конкурсе подано рекордное количество заявок: номинировались из 70 регионов России и 17 стран земного шара. Среди заявленных участников в номинации "Корпоративное добровольчество" - Ольга Шаройкина из Воркуты. 

О.Шаройкина участник молодежного волонтерского, добровольческого движения. В рамках акции "Бабушка рядышком" вместе с единомышленниками она собирала продукты и средства гигиены и передавала их людям, которые нуждаются в помощи, людям с ограниченными возможностями, а также в церковь. 

Команда волонтеров ежегодно поздравляет ветеранов и детей из многодетных семей с Новым годом, наряжается в сказочных героев, готовит праздничную программу и вручает подарки. Придумывают и организовывают различные конкурсы, театральные постановки, вокальные конкурсы, КВНы, "Что? Где? Когда?", квесты. В период пандемии они присоединились к акции взаимопомощи "Мы вместе". Как итог: более 300 человек в год получают реальную помощь, более 1000 человек вовлекаются в различные спортивные, оздоровительные и творческие мероприятия. 

Торжественное вручение премии МИРа состоялось 13-14 ноября 2020 года в рамках трансляции фестиваля добра "Друг другу". В этом году награждение прошло в режиме "онлайн". Наблюдать за ходом событий можно здесь. Фестиваль добра "Друг другу" 2020 – это место общения добрых людей, где в режиме онлайн можно поделиться друг с другом идеями и опытом, а также вдохновить и вдохновиться креативными решениями, смелыми вызовами и добрыми свершениями, проживая вместе ключевую идею фестиваля – "Главный смысл – в тебе".