Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году республиканскими мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 162 жителя Коми

В этом году республиканскими мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 162 жителя Коми
В этом году республиканскими мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 162 жителя Коми
logo

В текущем году республиканскими мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 162 жителя Коми

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, расходы республиканского бюджета на предоставление материальной помощи при газификации жилья на 1 ноября 2020 года составили около 5,1 млн. рублей.

В Минтруде Коми напомнили, что материальную помощь при газификации жилья жители республики могут получить на основании двух республиканских законов.

"Во-первых, она предоставляется отдельным категориям граждан*. Размер матпомощи составляет до 30 тысяч рублей. На 1 ноября текущего года этим видом государственной республиканской поддержки воспользовались 144 человека. Кроме этого, материальная помощь при газификации жилья положена также малоимущим гражданам.** Её размер - до 50 тысяч рублей. Такую поддержку в этом году получили 18 жителей республики с низкими доходами. Важно отметить, что одним из основных условий получения такой поддержки от государства является принадлежность жилья гражданину на праве собственности или на праве долевой собственности", – рассказали в Минтруде Коми.

В ведомстве также пояснили, что материальная помощь по каждому из оснований выплачивается единовременно. Следует учитывать и то, что матпомощь перечисляется не лично гражданину, а подрядной организации, которая проводит работы по газификации.

Для получения материальной помощи при газификации жилья гражданам необходимо обратиться в Центр соцзащиты или МФЦ "Мои документы" по месту жительства. В период действия ограничительных мероприятий прием граждан ведется по предварительной записи.

*В Республике Коми материальная помощь отдельным категориям граждан в случае необходимости газификации жилого помещения предоставляется в рамках Закона Республики Коми № 22-РЗ "О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении".

**Малоимущим гражданам материальная помощь в связи с необходимостью газификации жилых помещений предоставляется в рамках Закона Республики Коми № 56-РЗ "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".