Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали в 1,5 раза чаще отправлять и получать экспресс-отправления

Жители Коми стали в 1,5 раза чаще отправлять и получать экспресс-отправления
Жители Коми стали в 1,5 раза чаще отправлять и получать экспресс-отправления
logo
Жители Коми стали в 1,5 раза чаще отправлять и получать экспресс-отправления
Фото УФПС Коми

Клиенты Почты России в Республике Коми стали чаще пользоваться услугами экспресс-доставки почтовых отправлений. За 9 месяцев 2020 года жители региона получили и отправили более 156 тысяч писем и посылок EMS, что почти в 1,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Пик отправки EMS-отправлений пришелся на первые месяцы распространения пандемии коронавируса. С марта по май 2020 года жители региона отправили и получили порядка 55 тысяч ускоренных отправлений, что на 20 % больше, чем за аналогичный период 2019 года.

"В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки многие жители республики стали отдавать предпочтение курьерской доставке писем, посылок на дом или в офис. Этот способ получения почты не только удобен, но и безопасен, поскольку дает возможность минимизировать контакты с окружающими", - прокомментировал заместитель директора УФПС Республики Коми Дмитрий Потолицын.

Для удобства клиентов в регионе открыты три специализированных участка курьерской доставки. В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте для отправки посылки можно вызвать курьера, который забирает отправление весом до 31,5 кг в удобном для клиента месте и доставляет его адресату домой или в офис. Для вызова курьера клиенту необходимо оставить заявку в мобильном приложении или сайте Почты России https://www.pochta.ru/courier, либо позвонить по телефону: 8 800 200 50 55. В населенных пунктах, где нет курьерской службы EMS, отправить экспресс-почту можно через отделение Почты России.

В конце марта в связи с распространением коронавирусной инфекции Почта России расширила перечень отправлений, доставляемых на дом из почтовых отделений. Заказать доставку почтового отправления на дом, может любой желающий с помощью мобильного приложения Почты России или в своем почтовом отделении. При этом стоимость доставки отправлений на дом весом до 31 кг снижена в 2 раза и составляет 100 рублей.

***УФПС Республики Коми – одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 2,6 тысяч сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта.