Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральные эксперты раскроют жителям Коми секреты денежной энергии

Федеральные эксперты раскроют жителям Коми секреты денежной энергии
Федеральные эксперты раскроют жителям Коми секреты денежной энергии
logo
Федеральные эксперты раскроют жителям Коми секреты денежной энергии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Впервые на Республиканском финансовом форуме, который пройдет в Коми с 23 по 28 ноября, выступят федеральные эксперты, авторы учебников, книг и другой деловой литературы по финансовой грамотности, сообщает пресс-служба Минфина региона.

Это стало возможным благодаря формату форума, который, из-за эпидемиологических условий, пришлось переориентировать на онлайн-режим.

В рамках форума будут также представлены несколько очных площадок, которые пройдут в рамках учебного процесса для школьников, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, с соблюдением всех санэпидемиологических требований (тематические дискуссионные площадки к.э.н. отца Максима, тренинг "Секреты денежной энергии" и игропрактикумы).

Как и в предыдущие годы, форум станет настоящим событием для горожан, на нем, как и прежде, будут затронуты совершенно разнообразные аспекты темы. Интересно и с пользой провести время смогут предприниматели - спикеры расскажут о новых технологиях, применимых в бизнесе, системе быстрых платежей, режиме самозанятости, влиянии тайм-менеджмента на их благосостояние и о том, как привлечь инвестиции в бизнес.

Для молодежи будут полезны практически все темы форума, особенно хочется отметить площадку, посвященную реализации молодежных проектных инициатив. Будут представлены и примеры успешно реализованных молодежных инициативных проектов республики и других регионов (в их числе проект - молодежное пространство "Лофт" г. Ставрополья), а также проекты, которые еще только предстоит оценить на предмет социальной значимости для конкретного населенного пункта.

Много полезного смогут узнать родители и дети. Впервые в работе форума примет участие профессиональный психолог Юлия Першукова, которая раскроет тему финансов с психологической точки зрения. Актуальную для родителей тему – Как помочь ребенку в формировании позитивных финансовых привычек – раскроет федеральный эксперт, автор учебников и многочисленных статей Вячеслав Крылов. Еще один федеральный эксперт и автор, замдиректора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров расскажет об основных элементах финансового благополучия.

Кроме того,  экспертами будет раскрыта тема профилактики мошенничества, которое сейчас приобрело размах в виде "Мошеннического ковида". А также раскрыты темы страхования, инвестиций, налогообложения, личного финансового планирования. 

Также у каждого появляется уникальная возможность в онлайн режиме задать вопросы по теме защиты прав потребителей финансовых услуг. пенсионного обеспечения, индивидуальных инвестиционных счетах и другие.

На одной из онлайн площадок соберутся педагоги и эксперты финансовой грамотности для обсуждения лучших практики и новых возможностей внедрения в школах элементов финансового просвещения.

Форум состоится с 23 по 28 ноября. Полная программа мероприятий финансового форума размещена на официальном сайте, в группах Минфина в соцсетях и на портале финансовой грамотности Республики Коми.