Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристов на Маньпупунёр стало в два раза больше

Туристов на Маньпупунёр стало в два раза больше
Туристов на Маньпупунёр стало в два раза больше
logo
Туристов на Маньпупунёр стало в два раза больше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пандемия внесла коррективы в развитие туристической отрасли в Коми. Но, несмотря ни на что, число туристов посещающих республиканские достопримечательности, растет. 

Как сообщил в ходе обсуждения госпрограммы "Развитие культуры и туризма" 13 ноября министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, в этом году столбы выветривания Маньпупунёр посетили в два раза больше туристов. 

"В текущем году мы переломили ситуацию и запустили туры на плато со стороны Коми и на регулярной основе, - отметил С.Емельянов. - Плато посетили уже 1360 человек"

По словам С.Емельянова, в этом году поддержку правительства получили восемь субъектов предпринимательства в сфере туризма, семь проектов реализовали с помощью грантов. 

Как заметил депутат Госсовета Коми Владимир Жариков, исходя из цифр, туристическая отрасль в Коми далека от совершенства, но при этом имеет огромные резервы и уникальные природные памятники, в том числе, "чудо России". 

"1600 человек - это не тот показатель, к которому нужно стремиться. В мире живет 7 млрд человек", - пошутил депутат.

С.Емельянов согласился, что туризм Коми только начинается. Но нельзя возить на плато 7 млрд человек. Уже сейчас на уникальной горной тундре видны огромные пятна и дыры посреди мха, который после после соприкосновения с ботинком туриста восстанавливается много лет.

"Нужен грамотный и сохраняющий туризм, поэтому в наших планах — создание троп для большего числа туристов с меньшей нагрузкой на природу", - пояснил министр.

Депутат Александр Попов, заметил, что тема туризма в общественном сознании - альтернатива промышленному развитию региона, а сам туризм может стать панацеей от засилья промышленников.

"Но мы не получим прорыва при нынешнем подходе к развитию туристической сферы, — сказал А.Попов. - Нужно выходить на другие цифры и привлекать новые средства. Может, по туризму сделать отдельную программу?"

С.Емельянов пояснил, что в России появился отдельный нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" и он это все обеспечит.

Кроме того, кластер "Девственные леса Коми" стали победителем федерального конкурса, в рамках которого запланирована реализация крупных проектов.