Новости Республики Коми | Комиинформ

"Яг Морт" в новой постановке откроет "Театру оперы и балета" новые горизонты

"Яг Морт" в новой постановке откроет "Театру оперы и балета" новые горизонты
"Яг Морт" в новой постановке откроет "Театру оперы и балета" новые горизонты
logo
"Яг Морт" в новой постановке откроет "Театру оперы и балета" новые горизонты
Фото Владимира Шешкунаса

Уже завтра состоится один из последних показов ныне существующей редакции балета "Яг Морт". Совершенно новая постановка ожидает зрителей следующей весной, какой она будет рассказали журналистам на пресс-конференции в театре оперы и балета.

"Яг-Морт - это национальное достояние республики. Нами проводится огромная исследовательская работа, цель которой - восстановить изначальный порядок номеров, задуманный автором. В этом нам помогает музей им.Куратова, где находится часть архивов Якова Перепелицы и хранится рукопись балета. Оказывается, балет существует в двух версиях - 1961 года и вторая, которая с различными правками и изменениями используется и сейчас, 1976 года. Все последние постановки основаны именно на редакции 1976 года", - рассказал главный дирижер оркестра Театра оперы и балета Роман Денисов.

VSH09441.jpg

В каждой новой редакции балетмейстер в какой-то степени был соавтором композитора и в произвольной форме иногда мог менять не только порядок номеров, но и комплектность музыки. Поэтому некоторые интересные страницы музыки были со временем утеряны.

"В начале 2000-х годов была утеряна и партитура. В данный момент она полностью восстановлена, оркестром сделана рабочая запись, чтобы балетмейстер мог работать. Найдена партия хора, поэтому мы сможем восстановить изначальную версию с хором, как задумывал автор. На основе первой версии режиссер театра будет пользоваться последней версией, которой Яков Перепелица подытожил свою работу в 1976 году. Это будет грандиозно", - уверен Роман Денисов. 

Завтра, 14 ноября, зрители в последний раз увидят постановку в том виде, в котором балет шел последние годы. Впрочем, он был обновлен и в этом сезоне, проведена большая работа над хореографией спектакля. 

Уже весной зрителям обещают принципиально новую, но еще более режиссерски точную постановку "Яг Морта". Публику удивят не только музыкой и хореографией, но и техническим сопровождением спектакля. 

"Новая версия "Яг Морта" должна стать для театра новым горизонтом, так как театр получил грант на техническую модернизацию, приобрел видеооборудование, какого в театре не было никогда, дым-машину, снегомашину. Мы планируем выйти с этой постановкой на новый уровень и показать зрителю все возможности нового театра", - строит смелые планы руководитель Театра оперы и балета Дмитрий Степанов.