Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибшим на Великой Отечественной войне жителям Верхней Максаковки установили памятник

Погибшим на Великой Отечественной войне жителям Верхней Максаковки установили памятник
Погибшим на Великой Отечественной войне жителям Верхней Максаковки установили памятник
logo
Погибшим на Великой Отечественной войне жителям Верхней Максаковки установили памятник
Фото администрации Сыктывкара

Жителям Верхней Максаковки, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, на территории поселка установили памятник, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Рядом с администрацией поселка В.Максаковка в этом году была благоустроена территория и установлен памятник. Место выбрали сами жители поселка, в котором до этого времени не было памятного места.

В центре стоит мемориал с надписью "Мы помним", а по обе стороны от него находятся две мемориальные плиты с именами участников Великой Отечественной войны – жителей Верхней Максаковки, Выльтыдора, Верхнего Мыртыю. Позади мемориальных плит высажены молодые ели, обустроено освещение и установлены скамейки и урны. Предполагается, что благоустроенная территория будет не просто памятным местом, но и зоной отдыха для жителей В.Максаковки.

poselki_07.jpg

Администрацией города были выделены средства на приобретение и установку мемориальных плит и скамеек на общую сумму почти 195 тысяч рублей в рамках конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку общественных инициатив в столице Коми.

Мэр Наталья Хозяинова и председатель Совета города Анна Дю вместе с местными активистами возложили цветы в дань памяти героев-уроженцев поселка.

poselki_01.jpg

Председатель Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью "Аппарель" Илья Костин поблагодарил администрацию Сыктывкара за оказанную помощь в реализации важного с точки зрения сохранения исторической памяти проекта.

poselki_06.jpg

Н. Хозяинова и А. Дю также посетили новую школу, которая на днях откроет двери для школьников, и стадион в Верхней Максаковке, где большое количество детей и взрослых с удовольствием занимаются на тренажерах, играют в хоккей и просто выходят на пробежку на новой спортивной площадке.

poselki_09.jpg

*** Проект по сохранению и увековечению памяти воинов и участников Великой Отечественной войны на территории п.г.т. Верхняя Максаковка был реализован при поддержке администрации Сыктывкара, местной общественной организации города по развитию городских инициатив "Проект 1780", Некоммерческого Благотворительного Фонда "Новая жизнь" и Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью "Аппарель".