Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми раскрыло секреты празднования столетия республики

Минкультуры Коми раскрыло секреты празднования столетия республики
Минкультуры Коми раскрыло секреты празднования столетия республики
logo

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов рассказал депутатам, каким он видит празднование столетия региона. Напомним, 13 ноября в Госсовете Коми состоялось обсуждение госпрограммы "Развитие культуры и туризма". 

Как доложил министр, в столетие Коми начнется строительство социокультурных центров, капремонт объектов культуры, в первую очередь — в районных центрах.

Запланировано оснащение пяти школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием. На эти цели выделено более 24 млн руб. 

На модернизацию библиотек направят 15 миллионов. На строительство культурных объектов на селе — 67 млн.

Запланирован капремонт музыкальных школ в Вуктыле и Выльгорте.

На все, что перечислил министр, направят почти полмиллиарда рублей. 

Актуализирована стратегическая карта модернизации объектов культуры до 2025 года. Ключевой площадкой рассматривается театр оперы и балета Коми, который должен стать точкой роста в год столетия.

"Это главная сцена региона. Инициатива полной модернизации театра поддержана руководством страны и республики. Ведется плотная работа с Минкультуры РФ. Строительство здания театра необходимо. И это новость буквально двух недель", - рассказал министр. 

Новое здание требуется и Национальному музыкальному драмтеатру. Сегодня Сыктывкар принял решение о площадке под застройку. Проектную документацию начнут делать в ближайшее время.

Центр культурного развития в Сыктывкаре, который должен появиться в 2021 году, будет развернут на площадке молодежного арт-кластера и станет ядром молодежного процесса к 2023 году.

В Сыктывдинском районе будет реализовываться проект "Дом северных ремесел". Проект курирует и поддерживает Минпромторг РФ. 

Еще одной ключевой задачей на будущий год является открытие в Троицко-Печорске дома культуры, здания сейчас там нет, и это огромная проблема. Это белое пятно, где до сих пор нет муниципального объекта культуры.

"Весь 2020 год велось проектирование здания, и мы были готовы финансировать работы в 2021 году, но госэкспертиза не согласовала проект", - доложил С.Емельянов.

К концу 2021 года завершится капремонт в Национальной библиотеке Коми. Это центр культурной и научной жизни региона. Это давняя мечта Коми — превратить библиотеку в храм культуры.

Как напомнил С.Емельянов, юбилейные программы в честь столетия Коми реализуются в три уровня. 

stolet1.jpg

Мероприятия третьего уровня стартовали в августе — во всех субъектах проходит интерактивная выставка о Коми.

Второй уровень предполагал гастроли театров, в рамках которых параллельно проходит деловая миссия. Сегодня стартуют дни Коми в Карелии.

Первый уровень мероприятий - это Дни Коми в Москве и Санкт-Петербурге. 

С 25 по 31 мая В Москве состоится грандиозная программа, артисты дадут лучше постановки на сценах столицы, начиная с концертного зала Чайковского, и заканчивая Большим театром, где пройдет гала-концерт.

В столице России, в саду Эрмитажа, пройдет фестиваль "Люди леса". 

А в ТПП РФ состоится инвестиционный форум, который объединит интересантов и выстроит партнерские связи.

В 2021 году в Москве брендируют под Коми целый состав электропоезда, который  будет ездить по столице полгода.

После торжеств в Москве праздничные дни начнутся в Санкт-Петербурге. 

stolet2.jpg

Основне торжества в Коми сконцентрируют в Сыктывкаре. В 2021 году стартует уникальный проект "Северная биеннале", молодые художники раскроют уникальный этнический и природный потенциал Коми, создадут различные объекты искусства, арт-объекты появятся в Сыктывкаре и музеях Коми.

Старт биеннале совпадет с четвертым Северным культурным форумом, который назначен на 25-27 февраля. Партнером Коми в эти дни станет Финляндия. Сыктывкар ждет до пяти тысяч гостей. 

stolet3.jpg

Пасхальный фестиваль в Сыктывкаре пройдет с участием дирижера мирового уровня Валерия Гергиева. 

Сыктывкар станет центром празднований 22 августа. В столице со своими номерами вступят все муниципалитеты региона. Каждая популярная локация в городе превертится в один из районов Коми.

В Сыктывкаре выступят такие коллективы, как "Гжель", "Кабардинка", "Кубанские казаки".

stolet4.jpg