Новости Республики Коми | Комиинформ

Едва не застреливший полицейского сыктывкарский экстремист предстанет перед судом

Едва не застреливший полицейского сыктывкарский экстремист предстанет перед судом
Едва не застреливший полицейского сыктывкарский экстремист предстанет перед судом
logo

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Сыктывкара. Как сообщили в республиканском управлении, его обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, оскорблении представителей власти и применении в отношении одного из них насилия, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

По данным следствия, в ноябре 2019 года фигурант был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы в дежурную часть отдела полиции по Сыктывдинскому району для разбирательства по заявлению матери бывшей жены о семейном конфликте и угрозах. При проведении личного досмотра в рюкзаке мужчины был обнаружен штык-нож к автомату Калашникова, являющийся холодным оружием.

Имея достаточные основания полагать, что при нарушителе могут находиться еще предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, сотрудник полиции предложил представить личные вещи для досмотра. Находясь в комнате для административно-задержанных, злоумышленник внезапно выхватил из сумочки заряженный пистолет ТТ, привел его в боевую готовность, направил на сотрудника полиции и нажал на спусковой крючок. Выстрела не последовало, поскольку затвор пистолета заклинило.

Обвиняемый попытался установить затвор в исходное состояние, но его противоправные действия были пресечены правоохранителями. Двух сотрудников полиции обвиняемый оскорбил, одного из них ударил ногой. Помимо штык-ножа и пистолета у злоумышленника изъяты 22 боевых патрона.

Кроме того, в ходе осмотра в его квартире были обнаружены еще 42 патрона (все боеприпасы изготовлены самодельным способом из комплектующих частей промышленного производства), а также порох массой 163 гр.

В 2019 году в одной из социальных сетей в открытом доступе обвиняемый опубликовал несколько текстовых записей, содержание которых направлено на призыв к осуществлению экстремистской деятельности, а также оправдание идеологии фашизма (нацизма) и отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала.

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.